quarantine_girl

без особой фантазии

26 марта 2024 г. 04:00

4.5 Куда бы мебель спрять?..

I книга — Охота на Джека-потрошителяr45-green.pngрецензия
1.5 книга — Встреча с Томасом Крессуэломr45-green.pngрецензия
II книга — Охота на князя Дракулуr50-green.pngрецензия
III книга — Побег от Гудиниr45-green.pngрецензия
3.5 книга — Becoming the Dark Princer45-green.pngрецензия

На том или ином этапе мы все для кого-то герои, а для кого-то злодеи. Все дело в точке зрения. И это меняется так же часто, как фазы луны.

Вот и подошел к концу цикл о прекрасной розе науки и тёмном принце, полном сарказма и любви. Красивая история, которая показала красивейшие места прошлого, рассказала о страшных тайнах того времени и все же согревала меня зимними и весеннними вечерами, дарила улыбки, несмотря на все подробности и ужасы. (Хотя, будем честны, если вы можете спокойно или относительно спокойно есть под "Американскую историю ужасов", то вам вообще нечего опасаться.)

Не могу сказать, что это детектив в полном смысле этого жанра. Точнее это в большей степени детектив, чем третья часть этого цикла, но в меньшей, чем вторая и первая. Здесь есть расследование, есть поиск убийцы, поиск улик, поиск отгадок, но некоторые решения скорополительны и не всегда так логичны, подозрения интуитивны и так далее, не хочу сильно спойлерить. Так что это скорее исторический триллер с легкой драмой вперемешку с романтикой. И в этот раз к романтике добавится и немного интимных сцен (жесткого 18+ не ждите, но все очень даже классно прописано, да и сцен секса тут маловато, но это все равно приятное разнообразие после одних лишь поцелуев во всех книгах цикла).

После третьей книги на какое-то время у меня появились сомнения в целесобразности продолжения чтения цикла, потому что тот роман стал разочарованием. Повесть-продолжение ситуацию изменила в лучшую сторону, там были исправлены и образы героев, и найдены ответы на важные вопросы, и вообще я так и не понимаю, почему б не издавать эту книгу сразу с повестью. В любом случае сейчас я уже ждала, что герои будут выглядеть живо, будут разумными и чувственными без потерь здравого смысла, будут самими собой. И это оправдало себя целиком и полностью, так что эта книга и в этом плане не разочаровала.

Еще мне определённо понравилось то, как развивались отношения героев (а там все будет на так спокойно), сколько рефлексии было в мыслях главной героини.

Описания сеттинга — прелесть. У меня не получалось забыть о том, что описания касаются достаточно далёкого прошлого, и в данном случае это явно плюс. Да и вообще атмосфера что в этой, что в других книгах Манискалко из этого цикла всегда оказывается настолько чарующей и прекрасной, что в неё так и хочется нырнуть без оглядки.

Финальные главы (без эпилога — эпилог здесь потрясающий) меня несколько разочаровали. И в данном случае история реальных происшествий на это никак не повлияла, потому что ее на тот момент я ее и не знала, но и без того финал расследования вышел... каким-то не таким? Эти главы очень сжаты, хотя ночи в замке поначалу были очень эмоциональными и притягивающими, хотя уже тогда о насыщенности забыли. Последние же события там — дела странные и ещё более нереальные, зато красивые и полные смысла, разговоров и ответов. Про сцену с Томасом могу сказать, что от часа поездки до дома, она не испортилась бы, а стала бы только лучше. Но опять же эпилог отличный, поэтому финальные впечатления все равно остались положительными.

В общем, определенно советую эту книгу (как и цикл) любителям историй о 19-ом веке, где есть трупы, любовь и тайны

А ещё по ходу чтения последних глав я в какой-то момент начала ловить себя на мысли, что где-то видела что-то такое. Не слышала, не смотрела, не читала, а видела. Потом поняла, что всё это время я вспоминала превью одного ролика GEO, которое мне часто попадалось в рекомендациях в ютубе. После чтения я его посмотрела, немного пожалела, что не сделала это раньше, обрадовалась тому, что не знала любую версию этой истории до чтения этой книги и... даже как-то неловко стало, ведь по мере чтения романа история казалась достаточно складной. В каждой книге Манискалко говорила о том, что меняла часть дат, имён и прочее, то есть она все равно прямо и честно говорит о том, что это художественная литература, но с опорой на историю. Автор же той книги, на которую она опиралась, вероятно, забыл упомянуть об этом, хотя и да, и в Эрик Ларсон - Дьявол в Белом городе. История серийного маньяка Холмса есть доля истины, о чем и будет рассказывать GEO в том самом видео.

В комментариях под тем роликом я нашла еще две идеи: во-первых, название этой рецензии практически в первоначальном виде взято из комментария @krinni , во-вторых, там я нашла наводку на ролик мистики (@misstika), видео которой мне тоже очень нравятся, на эту же тему. Оба ролика советую с одинаковой силой, но все же советую смотреть на эту историю как минимум с двух разных ракурсов так, как я это предлагаю я, или любым другим способом. Для удобства ссылки будут в двух форматах — отдельно ссылка на ролик мистики и ссылка на ролик GEO и плеер внутри лайвлиба

o-l.jpg
42:12
o-l.jpg
43:18

И забавно, но о связи Х. Х. Холмса и Джека-потрошителя впервые сказала не Манискалко (а какова эта связь, вы узнаете из этого романа), а потомок самого Холмса. Такие вот дела :)

Книга прочитана в рамках игры "5В3Т" и игр в 《МОПС》

Интересно, что имя Холмса здесь звучит в связи с делом Потрошителя, хотя это совсем другой Холмс, но и у Конан Дойла тоже есть один роман про Холмса и Потрошителя. Собственно, те, у кого в романах конец 19 века, не могли обойти эту манящую поляну ))

Да, я сама была в восторге от того, как здесь это все переплеталось, все ж не всегда авторы исторических детективов настолько широко рассказывают свои истории. Но когда оказалось, что это и не так уж и выдумано (холмсы, потрошитель и их связь), то стало ещё интереснее.

А еще нет полной уверенности, но вполне вероятно, что Х. Х. Холмс взял себе именно эту фамилию (а это было фальшивое имя, как и следующее, которое он использовал — мистер Говард) в честь героя Дойля. И вообще такое действие со стороны афериста выглядит и наглостью, и гениальностью. Тип все же тогда знали о том самом сыщике с Бейкер-стрит, все обращали внимание на фамилию, но сколько ж потом из них запоминали человека? Плюс у него всегда была тема для того, чтобы войти в доверие к человеку, что ж может быть нормальнее разговоров о книгах с мягким переходом в кредиты и ссуды, которые потом Холмс не возвращал :)))))

Кстати, а как называется роман Дойля о Холмсе и Джеке-потрошителе? А то я читала несколько книг из оригинальной серии, но такого не помню, да и гугл не помогает, выдаёт только Убийство по приказу ://

Ха-ха, моя память выдаёт порой затейливые результаты))
Я оказывается, все переврала. О Потрошителе и Холмсе читала у Эллери Куин. "Неизвестная рукопись Доктора Уотсона", ну если интересно)) мне в свое время нравилось, как они писали

Ничего страшного, главное, теперь всё стало понятно
Добавила себе эту историю в виш, когда-нибудь нужно будет прочитать :))