TheLastUnicorn

Единорожик Лайвлиба

27 сентября 2014 г. 17:36

Никто, пожалуй, не умеет так обильно лить воду, как американские психологи. Таким образом, они превратили брошюрку в, от силы, 100-150 страниц, в целую книгу, которая занимала в читалке 1100+ страниц. Что я узнала о том, для чего я рождена, из этой книги? Ну, во-первых, по этой книге я так и не смогла определиться со своим типом личности... Прочитав после этого описания этих типов, я так и не отнесла себя ни к одному... Я не тешу себя надеждами на свою суперуникальность личности, не подпадающую ни под одну из категорий, но все же, обилие воды, вроде бы каких-то примеров и даже описание каждого типа в отдельной для каждого главе, так и не привело ни к какой особой конкретике. Заинтересовавшись темой, я порылась в интернете и, таки, определила свой тип, как ISFP, но, вернувшись к описанию этого типа в книге, я столкнулась с тем, что книжный ISFP не про меня, тогда как интернетный ISFP был вполне даже обо мне. Интересующимся могу дать ссыль: http://www.16personalities.com/. Очень понравился этот сайт, но есть одно "но" - нужно хорошо владеть английским, так как он составлен именно на нем...

Что еще сказать об этой книге? Ну, хотя бы то, что нет какого-то нормального теста на определение типа личности, то, что предложили авторы - как-то очень размыто и довольно сложно что-либо по нему определить. Первый вариант, который я "определила" как свой тип личности, вывел меня на тип личности, совершенно противоположный мне и ни в чем вообще не сходящийся с моим характером, темпераментом и т.п. Прям какой-то кризис самоидентификации. :) Прочитав несколько примеров из жизней людей, которыми авторы щедро залили эту книгу, я просто стала их пропускать, потому что унылая водица. Были и интересные моменты, но совершенно ничего нового я для себя из этой книги не вынесла. Я бы не сказала, что я недовольна тем, чем занимаюсь или считаю, что я на что-то не то себя трачу, с этим у меня проблем не было никогда, но все же, от таких книг ищешь каких-то свежих идей, новых решений, просто интересной информации. Все, что сказано тут, можно описать так: "чтобы жить счастливо, вам нужно определить свой тип личности, если он не определяется, то вы что-то не так делаете, вернитесь к главе определения личности, если он не определяется, то вы лжете сами себе, вернитесь к главе определения личности, а вообще самостоятельно определить свой тип личности сложно, обратитесь к профессионалам или вот почитайте наши примеры из жизней людей, которые такого-то типа личности и вот так вот с ними произошло, пока они не пришли к нам на консультацию и не самоидентифицировались, так что вернитесь-ка еще раз к главе об определении типа личности, а теперь эпилог и благодарности, а также ссылки на всякие оч полезные сайты вам вот".

Если у кого-то работа с этой книгой задалась, я за вас рада. Может быть, все дело в том, что, в свое время, всяких книг по психологии я проглотила не мало и уже кажется, что нового ничего не найти, не знаю. Поставила тройку, потому что для меня это было ни о чем. Даже и не скажешь, что не понравилось.

Любопытно. Согласно тесту, мой тип — INFJ. Сказано, что я очень редко встречаюсь, что-то вроде 1 % от всего населения планеты О_о. Описание примерно на 75 % подходит про меня. :)
Люблю такие тесты, но никогда полностью результаты с реальностью не совпадают.

Почитаю про тебя Quiet and mystical, yet very inspiring and tireless idealist. :) Ну, у меня тоже не все подходит ко мне, а в книге так и вообще сказано, что я вся такая люблю людей и люблю им помогать, тогда как, честно признаться, я - эгоист и всем людям в целом мне помогать не хочется, только каким-то определенным. В книге, например, мне предлагали, как вариант работы - пойти в медицинскую сферу, чтобы реализовать свои потребности помогать людям, но у меня таких потребностей нет. :) На сайте же про мой тип оговорка есть - что ISFP либо всеобщие помощники, либо зацикленные на себе эгоисты, видимо, я второй тип.)
А так, да, тоже, наверное, процентов 75-80% похоже на меня. Ну, в книге про это еще говорится, что, мол, на разных этапах жизни, разные стороны типа личности проявляются и потому описание на сто процентов не совпадет никогда.

А у нас с тобой там немало схожего, как я понял. Особенно в плане того, что ценят уединение, достаточно закрытые и тому подобное.
Про мой тип тоже сказано, мол, так заботятся об окружающем мире, что даже забывают о себе. И список знаменитых INFJs, конечно, внушает: Мартин Лютер Кинг, Мать Тереза, Нельсон Мандела... Испытываю уважение к ним, но никогда не брал личностей такого типа за пример. Если только в молодости. Вообще это описание смахивает на меня периода детского сада и начальной школы. :D Надо поискать, какой тип периодически страдает эскапизмом и мизантропией, соединить найденное с INFJ и получится мой портрет сейчас. :))

А в мой список затесались Майкл Джексон и Бритни Спирс. О_о Вот уж кого я никогда не брала себе в пример точно! :)

Мне кажется, все люди интровертного типа порой страдают от мизантропии, особенно, когда какой-нибудь чересчур живой экстраверт скачет вокруг и мозолит глаза. :)
Эскапизма за собой не замечала, а вот мизантропия... мы с ней старые друзья.

Эскапизма за собой не замечала

Думаю, он есть у каждого читающего, а степень выраженности равна количеству прочитываемого. :)

Понравилось ваше резюме по книге. Смешно получилось и, наверное, отражает суть книги.