26 марта 2024 г. 02:28

3 многословие обычно порождает скуку

После прочтения этой книги я не поняла, понравилась она мне или нет. Есть ощущение, что ожидание завязки, сама идея была намного более интригующей в моей голове, чем оказалась на деле. А моя интрига разбилась почти сразу.. об кусты..

Мир между нежными светлыми и опасными убийцами темными поделен кустами? Не забором/оврагом/территориально обозначен, а..кустами? Я даже на минуточку подумала, что будет произведение про фейри, знаете ли.. и как то весь вайб «серьезного» произведения (не знаю почему вообще этот вайб был? Обложка?) - разбился.

Итак, первое, главная героиня - явный пубертат и невыносимая душнила. Я не представляю какой парень всерьез мог бы ее вынести. Будь то ее бедный навязанный жених, которого она за две встречи замучила своими истериками из-за подруги, или этот бедный темный, которому слово «качели» наверно во сне приходить будет.  Ну вот не могла я выносить ее «интересные» умозаключения и доводы. А сцены 18+ наряду с ее пубертатом для меня вообще какой то сюр и диссонанс..

второе, мир вроде даже показался мне интересным, задумка кидала некий флер антиутопии, что мне местами дико нравилось, но не хватило логики и механики. Возможно стоит дальше читать следующие части но ->

третье, дико скучные диалоги, затянутые события и настолько неспешный сюжет, что я основательно так засыпала под эту книгу. Вряд ли я осилю следующие части.

далее мне показалось весьма абсурдными некоторые моменты книги:  брать с собой бабу, которая в темноте нифига не видит, в подвалы к друзьям, на встречи с правителем, где она  ведет то себя весьма неадекватно, огрызается, навязывает свои принципы и устои людям, в чье логово вообще не должна была лезть. Сама навязалась в подвал и сама же отчитывала там всех (нам всем так важно видеть ее «исклю4иТеЛьНость»)

главный герой и абсолютно все персонажи книги, включая друзей главной героини и главного героя - понравились. Кроме самой Авроры