26 марта 2024 г. 01:36

2 История болезни

Книгу нужно рассматривать сугубо как историю болезни человека с психическими проблемами. Триггером к проблемам видимо стало раздутое эго и несбывшиеся мечты о чемпионстве. Корчной постоянно проигрывал Карпову в ключевых матчах. Шутка ли? В матче за титул претендента в 1974, в матче за звание чемпиона мира в 1978, 1981. Волей не волей скатушек слетишь. Говорить о какой-то там случайности не приходится. Стабильные поражения Карпову это закономерность. Ну и как можно относиться к человеку утверждавшему подобное: "Особо я остановился на проблеме Зухаря. Я отметил, что советская „шахматная“ новинка была подготовлена еще к матчу с Фишером. Шахматист находится в гипнотической связи с психологом, который внушает ему, например, что он играет как Фишер и Алехин вместе взятые! Я заявил, что тандем Зухарь — Карпов непобедим; этого кентавра с головой Зухаря и торсом Карпова надо раздвоить, иначе матч невозможен ". Тут только диагноз от специалиста. С другой стороны Корчной срубил бабла, разыграв всю эту комедию, а потом ещё и книгу выпустив пока тема горячая. Бог и психиатр ему судьи.