25 марта 2024 г. 13:36

Берём книжку Дика, значит, готовы к множественным реальностям и к тому, что каждая из них "шляпа" и не может считать единственной реальной реальностью. Вот и тут, если говорить грубо, то же самое, что в "ЧвВЗ", отчасти в "Помутнении", и так далее, и так далее...
Читается как по маслу, но, честно говоря, дочитывал без особого интереса: ну, реальность, ну, шляпа, ну, то-сё, читали мы это в том числе и у Дика уже. Но почему-то эпилог и особенно ваза всё несколько перевернули и я уже сидел оторопело и кроме как "обалдеть" и "гениально" мало что мог сказать. Хотя, казалось бы, ничего такого. Ну, ваза.

"Если вы параноик*, это не значит, что за вами не следят" (*кто сейчас не параноик?))

Полезная, думаю, книжка для тех, кто вдруг решил как-то там поменять привычную жизнь или у кого она сама поменялась (уход с работы, переезды, миграции и тд и тп), потому что показывает, что может остаться в человеке, если лишить его документов, регалий, званий, известности, удостоверений.
Многое может остаться. По крайней мере, в книжке.
В жизни много раз наблюдал другое: выходит человек, например, на пенсию - и выясняет, что без работы он не знает, чем заняться, звать его никак и сам-то он никто.

Человек - это его связи. Бывает, что и у человека с работой никаких связей и власти нет, а бывает, что и после ухода с работы человек сохраняет все свои связи.

бывает, конечно. а бывает вот как я написал )

Бывает :)