25 марта 2024 г. 01:13

4 Большая маленькая ложь на минималках

Эта книга привлекла меня аннотацией, обещающей историю в стиле "Большой маленькой лжи" и "Повсюду тлеют пожары". Не могу сказать что по накалу страстей это оно, но и не могу сказать, что книга меня этим разочаровала.
В центре сюжета у нас несколько семей. Матери семейств дружат более 10 лет и имеют детей-одногодок. По очереди нас знакомят с каждой семьей, передав слово ее представителю, и тут автор меня удивил, потому что после знакомства с первой мамой из квартета подруг, я ждала, что дадут слово следующей, но повествование пошло от лица ребенка. Неплохой, на мой взгляд, ход, чтобы показать полноту картины. Конечно, будет тут и обещанное соперничество, интриги, козни и скандалы. Вообще чем меньше персонаж присутствует в сюжете, тем лучше он кажется читателю.
События в книге развиваются не слишком быстро, но нельзя сказать что читается скучно. Хотя все же не могу сказать, что с нетерпением ждала развязки кто же поступит, т. к. все было довольно таки прозрачно.
Вообще тема интересная и еще не слишком популярная, персонажи достаточно узнаваемые, а сюжет неплох. Отдельный респект, что на такую женскую тему написал автор-мужчина.
Несмотря на то, что плюсы перевешивают, есть и минусы.
Из минусов отмечу финал, который мне показался несколько слащавым и беззубым, и было бы куда интереснее, если бы автор полноценно развил еще несколько тем, которые набрасывал по ходу сюжета (напр-р, проблемы Тессы, отношения близнецов, отношения Кью и Зи, трудности ассимиляции перуанской семьи). Если бы все это было, роман получился бы куда более объемным и глубоким. Еще на мой взгляд персонаж Ксандера получился несколько неправдоподобным.
Возможно, если добавить чуть больше динамики, вписать несколько побочных линий в сюжет и пригласить Риз Уизерспун на одну из ролей, мог бы получиться очередной неплохой сериал про быт и интриги среднего класса в небольшом городке)