_Yurgen_

24 марта 2024 г. 21:05

5 Дорога жизни

"Я родился и рос, повторяю, совсем в чистом поле, которого даже и представить себе не может европейский человек"

"Жизнь Арсеньева"

Сдержанно написанная биография великого Бунина. Автор – покойный Александр Бабореко, один из первых отечественных буниноведов, успевший пообщаться (лично и письменно) и со вдовой писателя, и с некоторыми его знакомыми. Но это, конечно, не летопись жизни Ивана Алексеевича! И, главное – нет столь характерной отсебятины, часто свойственной биографам и выдаваемой за особый взгляд.
Пожалуй, излишне подробно рассмотрены эпизоды, связанные с очень резкими мемуарами Бунина и слухами о принятии им советского гражданства.
Мало цитируется проза (для приближения к пониманию бунинской России это необходимо), в основном, письма, мемуары и стихи.
Наверное, кого-то больше всего интересует любовный треугольник грасского периода, но Бабореко в детали не вдается!
Биография дала мне стимул читать произведения Бунина! Кроме перечитанных «Жизни Арсеньева», «Темных аллей», «Суходола» и др. прочёл мрачную, но прекрасно исполненную «Деревню». Всем советую!

Материалы в сети по творчеству Бунина и документальные фильмы о писателе меня удовлетворили мало, но очень жду одной лекции с кулинарным уклоном в ближайшем будущем!

На некоторых сайтах (в том числе издательских) вместо портрета Бабореко висит портрет Алексея Бунина, отца писателя. Эта ошибка перекочевала уже в ролики незадачливых блоггеров.

Спасибо за рекомендацию; люблю Бунина, наверное, пришло время перечитать его книги и заглянуть в биографию.

Спасибо! Рад, что заинтересовал. И так быстро Вы откликнулись! Такое впервые, но это, конечно, заслуга Ивана Алексеевича.