vikaandvitalik

26 сентября 2014 г. 11:26

В дествтве крестная покупала мне энциклопедии "Росмэн" и я с большим удовольствием рассматривала картинки и читала описания к ним. И мир становился мне понятней и ближе. И вот, спустя ...надцать лет ко мне в руки попадает книга "Земляю. Тайная история драгоценных камней" Виктории Финли и я вновь окунаюсь в познание нашего мира. Да, здесь нет картинок, но здесь столько фактов из самых разных отраслей, что можно живо представить себе какой пласт информации "перелопатил" автор, чтобы создать это издание. Лично для себя я насчитала как минимум десяток наук, затронутых Викторией: геммология, география, физика, химия, математика, история, мифология, культурология, литература, топонимика и многие другие. И с какой легкостью автор вплетает в свой рассказ ту или иную отрасль, знакомя читателя с происхождением янтаря, жемчуга, гагата, опала, хризолита (перидота), изумруда, сапфира, рубина и алмаза. В каждой главе, посвященной одному из камней, столько информации, что порой не успеваешь все запомнить.
В силу своей любознательности я книгу прочитала очень быстро. И скажу, что, возможно, не все уместилось или уложилось в моей голове. Но вот такую литературу можно и нужно перечитывать. А главное - ее необходимо советовать, ведь научпоп не всегда может быть столь прекрасен и прост в написании. Моя оценка 10/10. И да, пошла качать "Тайную историю красок" :)

Большое спасибо хочется сказать моей дорогой fotoluksa , которая помогла определиться с книгой.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!