24 марта 2024 г. 15:55

3.5 Спойлер Мальчик, который выжил, но жить не научился

Стас, мальчик, который выжил, но жить не научился - тормозило невысказанное чувство вины. И Даня, которому с рождения твердили, что он гений, а он вырос и понял, что все это время был обычным ребёнком. Они должны были встретиться и что-то друг в друге поменять.
Но рост и трансформацию я увидела только у второго, а Стас потихоньку начал обособляться и рушить свой стеклянный купол под конец книги. Если бы я не разбиралась в психологи, то наверняка с трудом понимала бы мотивы и поступки героев, их конечные цели. Стас болеет тяжёлой депрессией, а Даня синдромом спасателя и селфхармом.

Их родители, ооооооо та ещё тема. Мать Стаса гипер опекала, всё за него решала и ужасно относилась к идее личного пространства. Отец после развода с ней сделал вид, что Стаса никогда и не существовало, забил на него и не общался, полностью переключился на новую семью.
Родители Дани не разводились, всем в семье заправляла мама- реализованная женщина, но имевшая неверные установки от отца и в погоне за его любовью и одобрением калечила своих детей. Из сына она пыталась вырастить вундеркинда, хотела, чтобы он поступил в Сорбонну (университете в Париже), пичкала его своими мечтами, не давая выбрать собственные. Позже переключилась на его сестру, так как Даня не выдержал и сбежал из дома на 2 года. А папа просто сыкло, плывущее по течению, не способное помешать деспотичному воспитанию жены. Всё время скрывался в своём кабинете, как в пещере, и играл на публику, убеждая знакомых, что всё хорошо и все счастливы. Всё спрятано под СТОЛЬКИМИ слоями притворства и лицемерия, что было бессмысленно в этом ковыряться.

Из минусов книги: много повторений и ненужных слов, из-за чего складываются странные предложения, бесят множественные курсивные слова. Видно, что первая страница была переписана и дописана множество раз, выглядит она достаточно несуразно. Большое количество странных, но иногда смешных сравнений, не всегда в тему.

Совершенно не расписанные постельные сцены (Я ЗАЧЕМ КНИЖКИ ЧИТАЮ!!!). Вроде химия между Даниилом и Светой прописана неплохо, но развязка удручает. Чувства испаряются по щелчку, герои расходятся как в море корабли, не страдая совершенно. Ощущение, что изначально авторка хотела свести Даню и Стаса, но редактор(ка) запретил(а) и ему достались только две опции: поправлять Дане челку и держать за руку.

Тем не менее, мне понравился один из вопросов, который поднимался: «чья жизнь важнее, ребенка, который толком не видел этот мир, или взрослого человека, у которого есть семья и дети?» Никогда не смотрела на этот вопрос под таким углом, ведь в обществе принято, что жизнь ребенка важнее. Вообще, в таких вопросах нужно смотреть по ситуации. Я пришла к выводу, что жалко всех одинаково, и взрослых не меньше детей, ведь они от утраты родителей так же ужасно страдают, как взрослые от потери ребёнка.
Так же авторка использует феминитивы, прям глаз радуется!!!

Это хороший психологический детектив, интрига выдерживается на уровне. Смущает только слащавый хеппи энд, прям у всех героев всё хорошо. Даже не знаю, рада ли, что в конце каждый из гг пошел своей дорогой, но понимаю, что так было нужно как минимум Дане.

7 выпотрошенных розовых зайцев из 10

Не уверена, что для того, чтобы понять главных героев, нужно разбираться в психологии. Мне герои показались совершенно плоскими и неинтересными. Читала эту книгу сразу после Поющих в терновнике, может, это слишком усилило контраст, но герои дилеммы после этого вырисовывались 2D-шными, тусклыми и совершенно предсказуемыми.
Как будто заходишь на старенькую форумную текстовую ролевушку и читаешь  анкеты этих персонажей. Они гиперболезированно несчастны. Как и большинство героев, про которых людям почему-то нравится писать. Обратная сторона идеальных Мэри Сью — самый несчастный на всем белом свете Мери Сью. А тут их даже два. Непонятно только зачем их такими сделали. Обычно в книгах показывают какой-то поучительный итог, в который заложен глубокий смысл...А тут? У Дани хоть что-то получилось, тут соглашусь. Но ведь тоже плохо расписано. Тянущаяся бесконечно долго завязка его личной трагедии разрешилась за страричку. Как по щелчку.
Мне кажется, книга и 4 зайчиков не стоит....Только за забавную и цепляющую триллер завязку разве только