24 марта 2024 г. 15:21

4 Полезно, но тяжко

Я решил прочитать эту книгу, так как не один раз видел хвалебные отзывы о ней, как и в других книгах, так и в социальных сетях.
Первая моя попытка обернулась провалом, я не смог дочитать книгу, так как мне становилось скучно и я начинал терять суть. Сейчас мне тоже приходилось заставлять себя, часто возвращался назад.
Но могу сказать, что оно того стоило.
В книге описывается то, как мы мыслим, как мы принимаем решения и какие ошибки при этом совершаем.
Что я вынес для себя из книги:
- чем очевиднее нам может казаться ответ, тем сильнее мы можем ошибиться.
- часто мы принимаем не более правильное/полезное решение, а более легкое. Для меня этот факт, особенно интересен, с точки зрения инвестиций. Он может объяснить поведение людей на фондовом рынке и служит доказательством неэффективности рынка.
- мы склонны находить закономерности в случайностях. Скорее всего, это обусловлено, тем что мы тяжело воспринимаем события, которые не можем объяснить.
- нам свойственна категоризация. Особенно, это проявляется во взаимоотношениях между людьми.
- чем чаще упоминается какое-либо событие, тем больше мы оцениваем вероятность его наступления.
- сомнения в качестве информации являются отличным поводом, чтобы принимать решение так, как-будто её вообще нет.
- ранее услышанная нами информация может оказать влияние на наше решение, даже если эта информация не связана с ним.

Что мне не понравилось:
- перегруженность терминологии (книга не для широкого круга читателей).
- монотонность книги приводит к забыванию выводов, которые были сделаны ранее. Если бы не моя привычка всё конспектировать, то вышеописанных выводов бы я думаю, что не написал.
- отсутствие общих четких выводов (ключевых моментов). Книга перегружена промежуточными выводами. Складывается впечатление, что читаешь не одно произведение, а сборник научных статей.