24 марта 2024 г. 14:29

4.5 О цикле в целом

На первую книгу есть рецензия.
А эта по последним двум и о цикле в целом.
Хочу сразу сказать, эти две книги мне дались легче, чем первая. Наверно, потому что жёсткая и жестокая учёба закончилась, и наши герои покидают стены Цитадели, чтобы делать то, чему они учились долгие пять лет - защищать людей от Ходящих: волколаков, кровососов, оборотней, упырей и прочей нави.

Страшный, мрачный и жестокий, но такой настоящий мир. В историю затягивает с головой, как в омут. И нет сил вынырнуть, чтобы глотнуть воздуха и отдышаться. Вот и я смогла это сделать, только перевернув последнюю страницу.
Насколько тяжело было читать первую книгу, настолько вторая и третья дались легче. Здесь тоже хватало жестокости, смертей, но упор больше делался на отношения между персонажами. Могу сказать, что главных героев для меня тут нет. Каждый, о ком узнаёшь в первой книге, в этих двух открывается шире и глубже.
В какой-то момент даже начинаешь проникаться к Ходящим, которые стали такими не по своей своей воле. Как стали, об этом читайте сами. Очень закрученная история в истории.

"Несколько мгновений все четверо рассматривали друг друга — с подозрением, недоверием, любопытством. Одни ожидали увидеть жестоких убийц, другие — злобную нечисть. Но и первые, и вторые видели просто людей. Обыкновенных людей, уставших жить под гнетом опасности и страха, измотанных и обуреваемых сомнениями".

Герои набираются опыта и, что уж говорить, становятся умнее. Меняется уклад и мировоззрение людей. И с кем раньше бились на смерть, приходится объединиться в единой цели - отстоять мир и свою жизнь.
Понравилось ещё то, что есть и романтическая нотка. Вернее, любовная линия, и не одна. До романтики тут ой как далеко.
Небольшой минус всё же есть. Это финал. Весь сюжет плавно подводил нас к финальной битве, а в итоге две с половиной страницы. Кого хотели, того убили. Кого надо упокоили. Того, с кого появились Ходящие. И всё? И это на двух с половиной страницах. Хотя нет, пожалуй, на двух с половиной листах. Не получилось эпического сражения.
И финал получился вот вроде бы и логически завершённым, но оставляет много чего открытым. И сразу хочется спросить - будет ли продолжение или нам самим додумывать? С одной стороны, читатель вправе придумать свою концовку. И мысли по этому поводу у меня уже есть. Но, уважаемые авторы, нельзя же так - оставлять нас в подвешенном состоянии. Отсюда вопрос - слили или же так и было задумано?
Или я чего-то не поняла. Но, увы, об этом много пишут в отзывах. Так что не у одной меня осталась некая недосказанность. Но тем не менее трилогия мне очень понравилась.