oxnaxy

Космическая душнила

24 марта 2024 г. 08:38

4.5 Спойлер

Когда-то мне казалось, что сильнее, чем травмировал, уничтожил, свёл с ума подкосил меня в своё время «Норвежский лес», я уже больше ничего не найду. Именно в эмоциональном плане. На самом деле, так до сих пор и есть, но «Цкуру» был к этому очень близок. Хотя мне кажется, что «эффект» от него придёт ко мне несколько позже и будет таким же тяжелым и непростым. Перестать бы думать об этой книге и её мыслях, да только не получается. Зато можно уцепиться за знакомые мелодии, за прекрасный джаз и за важные разговоры в шумных барах.

Не могу перестать отождествлять себя с героями Мураками-сана, мы слишком похожи внутренне, часто сходимся в жизненных выборах и практически неотличимы в точке пути, где «мы сейчас». М не постоянно кажется, что я парю где-то в неведении, в абсолютном забытьи, пока не приходит тот же Тадзаки и не начинает рассказывать свою историю. И сразу всё мнимое спокойствие испаряется, я абсолютно не понимаю, почему не замечала какой-то бессмысленности раньше и отчаянно начинаю искать хоть какое-то подобие смысла собственного существования. И перед этим нет сначала следованию пути героя, а потом уже собственной тьме: ты сразу идёшь с ним параллельно (ведь вы очень похожи, правда?) и в какой-то момент можешь опереться об его мысли и не исчезнуть, и это и страшно, и чуть ли не жизненно необходимо. И так до самого конца – пока не начнут раздаваться долгие звонки в ночи, на которые ты не можешь сейчас ответить, как бы ни хотел.

А сейчас получается, что это я на месте Тадзаки и, хоть мне помогли советом, я всё ещё не понимаю, куда же мне идти, и что же нужно создавать.