23 марта 2024 г. 17:15

2.5

Если толкаешь наркоту на участке, принадлежащем другому говнюку, если выходишь замуж за прекрасного принца, после того как из-за него четыре раза лежала в реанимации, если режешь ножом парня, потому что он зарезал твоего друга, который пырнул его двоюродного брата, то — прошу прощения за резкость — ты напрашиваешься. Знаю, такому на курсах следователей не учат, но здесь, в реальном мире, убийство вторгается в жизнь людей удивительно редко. В девяноста девяти случаях из ста они сами открывают дверь и приглашают его войти.

Я же была знакома с автором по ее книге «Фейтфул-Плейс» и она в свое время мне понравилась, было интересно следить за всеми перипетиями героев. Но эта книга же («Рассветная бухта») не понравилась от слова совсем. Давно мне не приходилось так в себя впихивать книгу. Теперь от автора двоякое впечатление!

Но обо всем по порядку!

О чем книг?

В маленьком городке у моря разыгралась страшная трагедия.

Дом, где проживала симпатичная молодая семья Спейнов - Дженни, Патрик и двое их малышей - превратился в сцену чудовищного преступления.

Дети задушены. Патрик заколот.Дженни тяжело ранена.

Опытный столичный детектив Майкл Кеннеди по прозвищу Снайпер - живая легенда "убойного" отдела -приезжает в городок, чтобы расследовать это преступление вместе с молодым напарником Ричи.

Аннотация интригует и манит к прочтению. Но на этом все и заканчивается.

Нет преступление есть, но это можно сказать производственный роман про полицейских, про их работу. Вдумчиво,неторопливо, подробно на пятьсот с лишним страниц. Подробно и технично как ведется дело, с чего начинается, кто главный и как он руководит группой. Кто перед кем отчитывается, куча мелких технических деталей расследования. Порой даже было ощущение слегка, что читает своеобразную инструкцию. Здесь нет экшена и лихих поворотов, только маленькие бульки. К чему все велось мне уже стало понятно после половины книги и финал не стал чем-то удивительным. Просто закрылась книга с чувством наконец!!!

Да мне было скучно и не интересно,не зацепили и не главный следователь, хотя и у него был своеобразный «темный» бэкграунд во многом перекликающийся с делом, но уж слишком самодовольным он представлялся. Его правда дополнял его молодой напарник, но после того как он сделал своеобразный финт, это подпортило всю картину.

Ну а жертвы все было описано так,что это не вызвало ни сочувствие, ни переживание за них.

Да прописаны причины и мотивы и следователей, и жертв/злодеев, увлечься историей это не помогло.

Что ж было невероятно скучно и малоинтересно, даже фоном Ирландия мало спасала (мне нравится, когда история страны/города идет фоном и ты знакомишься с чем-то новым).

Буду ли я дальше знакомится с автором даже не знаю. Все еще интересен по аннотации «Искатель», надо попробовать его, может он спасет ситуацию с автором.