Pijavka

23 марта 2024 г. 16:49

Есть имена, которые знакомы нам ещё со школьных времён. Но если спросить, а чем собственно знаменит тот или иной человек, мы скорее всего не сможем дать внятный ответ. Именно так у меня обстояло дело с именем Парацельса. Точно знаю, что знаменитый врач, а чем именно знаменит понятия не имею. Вот я и попыталась в этом разобраться с книгой Александра Томчина «Парацельс. Гений или шарлатан?».
Автор не зря именно так назвал книгу. Как оказалось в научном мире до сих пор не утихают споры о том, кем же был доктор Теофраст фон Гогенгейм (именно так звали Парацельса)- великим врачевателем или великим обманщиком. При чём и та и другая сторона находит весьма убедительные доводы в свою пользу. Почему так получилось. Да всё очень просто. Жил и работал Парацельс в начале 16-го века. А время это смутное и тёмное. Шарлатаны объявлялись гениями и приближались к королевским особам, гении объявлялись шарлатанами и пособниками дьявола и отправлялись на костёр. Доктору ещё очень повезло, до костра дело не дошло, но противники очень часто обвиняли Парацельса в связи с нечистым. Жизнь и дела Парацельса обрастали домыслами и легендами ещё при жизни, поэтому сейчас отличить сказку от истины сложно.
Парацельс, конечно, позаботился о том, чтобы оставить потомкам свои знания и написал в общей сложности около 20 тысяч страниц рукописей. Но и тут незадача, писал он на старинном швейцарском диалекте немецкого языка (а не на латыни, как было принято) и ввёл кучу неологизмов, так как не хватало научных терминов. В результате многие его сочинения до сих пор не расшифрованы.
И всё же, чем по мнению автора знаменит доктор фон Гогенгейм. Прежде всего тем, что он был революционером от медицины. Он первый решился усомниться в авторитете Галена, Гиппократа и Авиценны, чьи труды изучали студенты медики. Задача врача была не поставить диагноз и подобрать лечение, необходимое пациенту, а подогнать состояние больного под то, что писали эти столпы медицинской мудрости и прописать либо клизму, либо кровопускание. Задачей же пациента было выжить не смотря на такое лечение. Парацельс же призывал подходить к каждому пациенту индивидуально и лечить не симптомы, а причину болезни.
Он был одним из первых, кто изучал профессиональные болезни горняков и даже составил каталог и пытался изыскать способы их лечения. Парацельс изучал минеральные источники и их целебные свойства, разрабатывая рекомендации по лечению минеральными водами. Он же был первым, кто считал основной задачей алхимии не попытки превращать металлы в золото, а поиск химических соединений для лечения болезней. При этом сам он был очень хорошим химиком. Более того, Парацельса можно считать и основоположником психиатрии, ибо он был первым, кто считал, что душевнобольных людей надо лечить, а не изгонять из них дьявола.
Можно назвать его и основоположником хирургии. Он был первым, кто считал её неотъемлемой и важной частью медицины, а не уделом цирюльников и банщиков, как это было принято.
Собственно, можно ещё много писать о заслугах Парацельса перед медициной. В одном я согласна с автором, как бы не заблуждался он во многих вопросах, будучи продуктом своего времени и человеком суеверным, он сдвинул медицину с мёртвой точки. Медленно, но верно она начала превращаться в науку, а не в слепое следование классическим канонам. И если мы с вами живы и вполне себе здоровы, то в этом и есть заслуга доктора Теофраста фон Гогенгейма по прозванию Парацельс.