23 марта 2024 г. 08:29

«Всем нам при рождении раздаются карты. Хороший расклад может в итоге проиграть, как и плохой может выиграть. Всем придётся играть с теми картами, которые раздала нам судьба. Те решения, которые мы принимаем, не всегда являются теми решениями, которые мы хотим принять, но, так или иначе, это решения»

Наверное, это единственная стоящая мысль, которую я смогла выудить из всего романа... У автора много недочётов. Например, героиня сначала говорит, что полдень, а когда смотрит в окно и собирается бежать, то оказывается, что там кромешная ночь. Чтобы не быть голословной:

«Только вот единственный путь отсюда – через окно. Из него открывается удивительный вид на конюшню и залитый солнечным светом лес; земля двумя этажами ниже», а через несколько абзацев «Грей указывает на окно, откуда в комнату проникает яркий лунный свет».

Я читала книгу пока ездила на учебу, то есть рано утром, или поздно вечером. В это время внимание у меня рассеянное, однако даже так я смогла заметить подобное.

Это тысячная переделка «Красавицы и Чудовища», только вот... красавица неординарная, чудовище-красавчик даже в образе чудища. Ах, да, чайнички не бегают, бегает только командир стражи.

Интересная ли это история? Нет, мне не понравилась. Я рада, что в 19 году не купила её, когда вокруг был ажиотаж. Теперь, когда всё о ней затихло, я не стану ориентироваться на другие мнения.

У книги есть плюс. Она читается очень легко. Своеобразный фанфик (фанфики я и получше видела, пардоньте). Если есть желание скоротать время, переключиться и не брать в голову ничего, то книга прекрасно подойдёт.

Оценка: 3/10. Оказывается, есть вторая часть. Конечно, я её прочту, интересно, что будет с Греем, надеюсь, его там упомянут. Финал книги оставляет желать лучшего... Я уповала на наличие эпилога, но нет, нас жестко обломали.