Zhenya_1981

22 марта 2024 г. 22:22

0 Пародия на некролог

«Вы думали, мы тут в футбол играем?
А мы тут жизнь живём!»
(с) Василий Уткин

Эту книгу я не читал. И не буду.

Умер Василий Уткин. Завтра его похоронят. Еще один знаковый для меня человек. Хороший, умный. Почему они все время умирают, а всякое дерьмо продолжает жить?

Василий Уткин соединил для меня в конце девяностых два моих разных мира. Низменный и немного постыдный мир футбольного болельщика и желанный, но пока что недосягаемый мир культуры. Оказалось, что можно любить футбол и не быть при этом дураком. И даже напротив - быть начитанным, веселым, интересным собеседником.

Помню его комментарии матчей киевского «Динамо» против «Барселоны», помню его остроумные, никогда не сбывающиеся прогнозы, помню мое удивление от его всегда удачных попыток описать происходящее на поле и за ним литературным языком. Например, перефразируя стихи Бродского.

Затем наши пути разошлись. Я пошел в армию, учился, работал, женился, снова работал. И Василий Уткин выпал из поля моего зрения. Лет так на двадцать. С единичными исключениями. А вместе с ним и весь мир футбола, да и спорта вообще.

Но пару лет назад я случайно наткнулся на его "футбольный клуб". На этот раз уже на просторах Ютуба. И подсел на него. Что примечательно – я совсем не слежу за современным футболом. То есть, вообще. Никак. Я абсолютно не понимал и не знал по какому поводу Вася высказывался. Но мне нравилось, КАК он это делал.

Говорят, что Пушкин создал русский литературный язык - легкий, живой, разговорный. Уткин создал спортивную журналистику, обладающую теми же качествами. Без идиотской статистики, без банальностей, без пафоса, без скуки.

Василий Уткин мог бы быть замечательным рецензентом на этом сайте. Ведь он и собирался до поры до времени стать литературоведом, пока его не выгнали из филфака. Он блестяще владел языком, каламбурил, обобщал, сравнивал, приводил яркие метафоры. И как он говорил в ответ на разного рода частые обвинения в свой адрес – «я беллетрист».

А еще оказалось, что он просто хороший, добрый и порядочный человек. Кому-то он помогал напрямую. Сотни молодых людей стали благодаря его бесплатным курсам спортивными журналистами, сотни имели возможность играть в футбол в любительском клубе, которым он владел. Гораздо большему количеству людей он помогал опосредованно.

Василий Вячеславович (все-таки, Вася – как-то роднее) был прям, резок и принципиален в общественно-политических и в профессиональных вопросах. Не шел поперек выученного с детства. Не прогибался ради денег. Не предавал профессию. Уходил из газет, из телевидения, из ненужных знакомств, когда те превращались в помойку. Шел на конфликты, говорил то, что думал, отстаивал то, во что верил.

Почти ничего из этого я не знал. Я не следил за жизнью Василия. Но его комментарии, передачи и статьи всегда меня захватывали. Он делал футбол интересным.

Я тут собрал несколько его цитат. В основном это, к сожалению, каламбуры. Что-либо более ценное невозможно впихнуть в жесткие рамки цитирования без объяснения контекстов и отсылок.

Некоторые цитаты

«Криштиану! Ну, конечно, давайте посвистим. Кто любит красивых и умных? Никто! По себе знаю»
«Мяч пролетел в считаных километрах от ворот».
«До начала матча пять минут, счет по-прежнему 0:0»
«Вратаря так же, как и женщину, о возрасте не спрашивают».
«Не все столько времени в браке проводят, сколько провели вместе на поле Акинфеев, Березуцкий и Игнашевич»
«Мама, веришь ли ты мне, я смотрю этот матч! Мама, я смотрю на этот футбол!»
«Астон Вилла» надежно заперта на своей половине поля – почти как Фрекен Бок в ванной»
«На поле выйдет Хурадо. Будет похурадостнее»
«Класико без Иньесты — как свадьба без баяна»
«Арбелоа… Дриблинг Арбелоа! Я видел дриблинг Арбелоа! Ух ты, ничего себе».
«Более пустых ворот я в жизни не видел».
«Падение Неймара – это всегда красиво. Даже Плющенко так красиво не падает».
«Если вы смотрите этот матч с девушкой и ей не нравится — бросайте ее»;
«Если девушка узнает, что ее парень болеет за «Динамо», надо немедленно замуж. Значит, верный. Что бы ни творила, он будет с ней!»
«Может быть, тут одна проблема у англичан, все-таки Англия — она одна, а тут сразу и Тринидад, и Тобаго, вдвоем на одного. Может быть, даже не совсем честно»
«У «Спартака» есть способность: даже на бильярдном столе найти глубокую лужу и в ней утонуть»;
«Москалев относится к игре как к простуде. Лепит и лепит горчичники»;
«Жуниньо Пернамбукано, ну-ка впернамбукань!»
«Уложено. Упаковано. Завёрнуто в подарочную упаковку. Перевязано бантиком. Получите, Икер Касильяс».
«Ван Нистелрой… обезмячили его».
«Почему-то на этом чемпионате Европы всех футболистов уносят с поля ногами вперед».
«Вышел Фалькао вместо Феллайни. Такое ощущение, что по алфавиту делал эту замену Ван Гал».
«Трехлетнего ребенка не так нежно подсаживают на заднее сидение автомобиля, как ди Мария сейчас сделал передачу на Уэйна Руни»
«Месута Озила вдвоем зажали, как восьмиклассницу. И оставили без мяча. Простите за грубую шутку, но время позднее. А напряжение куда денешь?»
«Игнашевич, конечно, человек незлопамятный. В крайнем случае, отомстит и забудет»
«Гути левой ногой обрабатывает мяч… Да что там мяч – мне кажется, он левой ногой может блины пожарить. Или морковь посадить...»
«У Дани Алвеса в ушах бюджет Амкара»
«Один раз не Фабрегас»
«От пышной шевелюры Пуйоля мяч уходит за пределы поля. Волей-неволей тут стихами заговоришь»
«Зряче отдавал. Это было настолько зряче, что все разглядели. Можно было уже давать объявление в газете: будет подача»
«Бускетс падает в моем стиле»
«Ковырнул мяч как земляничное варенье ложкой! И мимо рта!»
«А ведь задница – это такая штука, которая женщин в мужчинах, я слышал, особенно заводит. Мне об этом говорили килограмм восемьдесят назад»
«Эшли Коул делает просто блестящий пас на Крауча. Он как бы говорит: «Расти, Крауч, ты должен быть еще выше»
«По траектории полёта мяча я понял, что бил Дзюба».
«Судья подошел к Матерацци и они обменялись объятиями. Интересно, если бы судья подошел к Аббьяти, они бы обменялись матерацциами?»
«Луис Фабиану сыграл наверняка. Но Акинфеев сыграл еще наверняковее»
«Народная мудрость гласит, что нет более верного способа получить по морде, чем играть вратарем».
«Береги честь Смолову».

Так как это сайт литературный, то могу посоветовать последнее интервью Василия Вячеславовича, данное им две недели назад Галине Юзефович. О книгах, о фильмах, о профессии. Там, между прочим, он сказал, что один из двух его талантов (первый – педагогика) – охренительно писать некрологи. Я так и буду расценивать это интервью - как некролог самому себе.

Тяжелое чувство. Как будто лучший игрок чемпионата выбывает из игры уже на 53 минуте. До конца матча еще так далеко. А заменить некем.

Покойся с миром, Вася!
Теперь-то ты уже наверняка сможешь определиться кто лучше - Рональду или Месси, и что лучше - «Защита Лужина» или «Дар».
А нам уже не расскажешь

картинка Zhenya_1981

Светлая память

спасибо за отзыв

Удивительно талантливый и замечательный человек. Очень тяжело, когда так рано обрывается жизнь совсем молодого ещё мужчины. Сколько же он ещё не совершил?! Не только хорошего, но и глупостей и ошибок. Потому что характер такой был. Много за что его любили... Остаётся только помнить.

глупости и ошибки совершают все, кто что-то по-настоящему делает

И не боятся делать, как некоторые - "Как бы чего не вышло?.."
Вспомнил - давно уже было, на НТВ проходил конкурс на лучшего спортивного комментатора. Я очень удивился, что Васи не было даже в призёрах, хотя для меня он был однозначно самым лучшим. Живым, неповторимым, настоящим профессионалом.

У меня телевизора нет, но знаю что всякие конкурсы часто бывают политизированными.

Грустно...

спасибо, что зашла погрустить вместе

Эту книгу я не читал. И не буду.

Какое неожиданное и впечатляющее начало рецензии на книгу!)
А дальше грустно, конечно… Хорошую речь ты посвятил памяти спортивного комментатора Василия Уткина. И цитаты привёл интересные. Спасибо, Женя!

Спасибо, Людмила!

Какое неожиданное и впечатляющее начало рецензии на книгу!)

я честен со своими друзьями-читателями :)
Не могу же я рекомендовать книгу, которую не читал, только потому, что мне нравится ее автор

Ого, ты не перестаёшь удивлять, Женя!) На этот раз – мгновенной реакцией на отклики. Ещё и двух месяцев не прошло, а ты уже вдруг поотвечал на комменты!)))

Зато сейчас я отвечаю мгновенно!
И должен сказать, что почувствовал твою иронию :)

)))
"Я чувствую, я всегда чувствую…"
Помнишь, откуда эта цитата?)

Не помнил, но гугл мне помог :)

Спасибо большое за такую душевную рецензию!)
Да, Василий Уткин выражался высоко литературным языком. Большая потеря его случилась еще когда его отлучили от комментирования матчей. От такого таланта можно было и потерпеть некоторые выгибоны. Это его подломило. Но потом появился "Футбольный клуб", собственная команда "Эгриси". И вдруг внезапная смерть.
Я, как болельщик Зенита, не поддерживал его штамп что Зенит, мол, империя зла, даже писал ему пару раз в комментариях что он не прав, ведь газовый спонсор есть и Спартака, в гневе отказывался смотреть его выпуски, но спустя какое-то время все равно смотрел, потому что такого комментатора у нас не было и в ближайшее время не будет, остроумного, начитанного, как будто пишущего книгу во время матча. В представленных цитатах нет моей самой любимой, которой пользуюсь как поговоркой:

Мимо! Мимее не бывает!

Цитату про Матерацци и Абьятти тоже забираю в свой багаж)
Светлая память неординарной личности!

вот он - показатель его таланта. Спасибо за отклик!

Спасибо за рецензию. Светлая память Василию...

Спасибо, что читаете