litera_s

по задиранию носа

22 марта 2024 г. 13:41

3.5 Жизнь не гарантирует счастья

В основе жизненного процесса – утраты, и они не прекращаются до тех пор, пока в нас не остается только чистый экстракт человеческого бытия.

Каким должен быть литературный багаж, чтобы впечатлиться этой историей? Мой, кажется, уже слишком велик. Не трогает, не волнует, иногда вызывает явное чувство отвращения (тараканы, черви, глисты, вонь и гниль...). Постепенно ком несчастий, как бесконтрольная лавина, погребает под собой территории вместе с живущими на них людьми. Совпадения с нашей реальностью – оценила, сделала заметку в голове, пошла дальше. Простота стиля снимает напряжение, плавно погружает в бесконечные беды героев. Текст, как широкая неспешная река, и я двигаюсь по его течению...

Индия, будучи британской колонией, долгие десятилетия существовала в кандалах чужой культуры. В 1947 году произошел раздел Британской Индии на независимые государства: Доминион Пакистан и Индийский Союз. Это явилось потрясением, началом революции, сильнейшим образом повлияло на жизни людей. Но «чтобы разрушить чьи-то жизни, не обязательно внешних катаклизмов. Очень часто даже внутри страны, власть имущие, способны приложить свои руки к разрушению». День за днём герои винят в своих бедах чрезвычайное положение и Индиру Ганди. Чей портрет, несмотря на всю ненависть к личности изображаемой, будто бы в насмешку становится оберегом от погромов.

Великие произведения не пишутся о счастливых героях. Только судьба маленького человека на фоне масштаба исторических событий, остаётся в памяти читателей. В этом же романе автор переборщил с драмой. Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
Дина Далал, Ом и дядя Ишвар, мой любимый Манек... Все станут калеками (сломаны души, тела, судьбы). Смерть, кажется, получила прописку, перевыполнила норму труда. До последнего веришь, бережешь надежду, но автор пугает своей приверженностью реализму. Не хуже богов, он карает своих героев, раз за разом отнимая честь, достоинство, возможность спастись.

«Когда ты главный герой несчастной истории, она не доставляет радости», – говорит дядя Ишвар. Счастью завидуют, о боли думают: «Как хорошо, что это происходит не со мной». Этот роман не исключение. Мне очень жаль, что лоскутному покрывалу не суждено было стать свадебным подарком: ему не хватило тех самых, заветных, счастливых кусочков.

Кот в мешке для Долгой прогулки
команда ОТРУБИ

Возьму на себя смелость высказать свое мнение о прочитанной рецензии. У автора, безусловно, есть свой стиль. Он прослеживается в каждой строке. И именно поэтому читать ее легко и интересно. Но, к моему большому сожалению, все таки есть вещь на которую мне нужно указать. Не думаю, что автор делала это намеренно, но все же есть упущение, которое немного снижает градус удовольствия. Я заметила, что рецензия закончилась слишком быстро. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем, чтение твоих рецензий длилось бесконечно. Прошу прощения, если моё мнение неуместно, но я просто не могла пройти мимо. Надеюсь, что в дальнейшем сей казус будет учтен.

+5 10 мая