22 марта 2024 г. 13:01

4.5 Цвели яблоки или апельсины?

Перерыв между книгами вышел значительный. Первые несколько глав вообще не покидало ощущение, что какую-то я пропустила. Даже скачала предыдущую часть, чтобы перечитать ее конец. В итоге этого оказалось недостаточно. Серию надо читать цельно и друг за другом. По крайне мере, я надеюсь, что если так сделать, то пробелы восполняться.
Но давайте по порядку. Если говорить о впечатлении о всем цикле, то он мне безумно понравился. Инетересные персонажи, интригующие события, многообразный мир. Очень много сил автор вложил в создание различных народов и живых существ. Интересно даже просто почитать про бестиарий этого цикла.
Информацию же мы получаем урывками, что в целом и есть цель, так как нам показывают время потерянных знаний. После разрушительных войн и катаклизмов, ухода волшебников и богов. Люди не сохранили воспоминаний о прошлом и лишь пытаются восстановить течение жизни на развалинах прошлых эпох. И тут у меня начались проблемы. Большая доля сюжета завязана на воспоминания о прошлом. По сути текущие персонажи даже показываются скорее марионетками на уже разыгранной шахматной доске. А у этого прошлого еще и два уровня, о которых тебе повествуют вперемешку. С горем пополам разделив великих волшебников и шестерых с асторэ на две кучки с их прорвой имен и событиями, я все равно в конце потерялась в том кто с кем воевал и почему. Через богиню Мири нам пробросили мост сквозь всех основных персонажей, как бы объединяя основных действующих лиц в единое противостояние. И тут автор меня потерял, я в конец запуталась, кто кого за что убил, чего хотят шаутты и на чьей они стороне, кто такой вейрон/темный наездник/скованный и что хотел он, а главное в чем был его великий план. Зачем так важно было отправить "перчатку" на ту сторону, если по сути все остальные артефакты, сделанные Мерк, остаются в этом мире. В общем для меня осталось много вопросов. Есть причина вернуться к циклу более осознанно еще раз