keep-a-book

22 марта 2024 г. 12:07

3 "Пройди честно свой Путь - и умирай себе на здоровье"

К книгам Акунина у меня сложное отношение - что-то нравится, что-то нет, автор явно талантливый писатель, этого у него не отнять, но какая-то глубинная нелюбовь к России и к русским отравляет его книги, и эта не стала исключением. Краткое резюме - русские люди невежественные, веками живут в грязи и рабстве, и ничего на Руси не меняется и не изменится, потому как русских это устраивает, жить как скот. Не буду дальше развивать эту мысль, Бог ему судья, расскажу лучше о сюжете и о том, что мне в книге понравилось.

Итак, ценная японская статуэтка Орехового Будды попадает в Голландию, конечно же, нечестным путем. И таким же нечестным путем далее она оказывается в Москве времен Петра Первого, а потом и в староверческом поселении в Сибири. Японский монах поставил целью своей жизни вернуть Будду в родной монастырь и чутко идет по следу, годами выслеживая ценную реликвию. Случается так, что новой хозяйкой статуэтки становится русская девочка Ката, и монах узнав об этом, едет в Сибирь и просит девочку вернуть ему Будду. Ката в целом не против, но у нее тоже возникли неприятности, и так получилось, что надо ей бежать с родной деревни. Монах решает взять девочку с собой в Японию и обучить ее 8 шагам буддизма. Так они и бегут, спасаясь от всяких разных преследователей.

Мне понравилось, как Акунин простыми словами рассказа о системе 8 ступеней буддизма, да и вообще все слова и притчи японского монаха читать было интересно, было о чем подумать. Плюс приключения в романе тоже были. В общем, не так плохо, но и не так хорошо, как могло бы быть))

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!