Nekipelova

я мог бы выпить...

22 марта 2024 г. 11:04

Диана Уинн Джонс... как же меня привлекает это имя и хвалебные отзывы, да еще и тот факт, что она — англичанка, а я очень люблю английскую литературу. И вот уже вторая книга писательницы и снова мимо, совсем не то, что хотелось бы увидеть и не подумайте, что сюжет не тот или еще что-то, что навевало бы скуку. Нет, читается очень интересно, вроде бы и не оторваться, но, когда отложишь хоть ненадолго, не интересно, что же нас ждет дальше. Но и это не беда, как ни странно, но вопрос в другом — какая возрастная категория этого произведения? Судя по герою, который подросток лет 12-14, то как раз именно эта категория, но написано то как будто для детей лет 7-8 и эта несостыковка очень сильно мешает насладиться историей. Для подростка герой слишком простоват, да он и мыслит как обиженный ребенок и у него даже никаких интересов нет, а для ребенка будет всё простовато — ни героев, ни злодеев, хотя приключения в духе "пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что", как раз будут по возрасту. Но вернемся к началу.

Мальчик Дэвид, конечно, сирота и живет в семье людей, которым он не нужен, но должен быть признателен за то, что они его держат у себя. Семья не очень приятная, от них услышишь только попреки и совершенно справедливые обвинения в том, что он слишком привередлив (но это не точно, мне так показалось). Учится он в интернате, но на летние каникулы приезжает к ним. И в один "прекрасный" день, обиженный на весь мир и на родственников, он произносит в саду страшное заклятие, которое освобождает Люка — такого же подростка, но он кажется немного другим. К нему как будто не применимы обычные человеческие законы. И с этого места жизнь Дэвида меняется. В ней появляется азарт, приключения, поиски, новые знакомства, скандинавские боги и их игры, которые ведутся на протяжении многих веков. (Как раз только что читала про Крампуса и именно про этот же момент из мифологии, потому многие персонажи считывались сразу.)

Никаких уроков из книги я не вынесла. Как наладить отношения с родственниками — не поняла. Единственное, что увидела — как автор иронично относится к английским традициям и привычкам. Невкусная еда, скучная одежда, соседи суют нос в чужие дела (это особенно порадовало). Но в книге есть и положительные качества — яркая картинка, которая просится на экран. И ощущение такое же от прочтения книги — я посмотрела кино и даже титры прочитала)

СиВ. Почтомоб 2024, спасибо за совет Antosya .
Книжное путешествие.
Уютная кофейня.