21 марта 2024 г. 23:10

4 Умиротворяющее повествование

Это вторая книга этого автора. Предыдущая "Разговоры с друзьями" мне понравилась. Повествование, спокойная атмосфера, умение автора не показывать своё отношение к главным героям, меня уже тогда зацепили эти моменты. В этом произведение я лишь убедилась, что мне очень нравится Салли Руни и её истории. Простые, о сложной жизни, о людях, без прикрас и трагедии. Они живут свою жизнь как умеют, взрослеют, учатся справляться со своим проблемами. Писательница даёт читателю решить самому, как он относится ко всему, что происходило в книге - может осуждать, принимать, понимать, отрицать, как душе угодно, любая эмоция будет верной, любая мысль правильной. Такие книги заставляют задуматься, это не инструкция к эксплуатации жизни - это и есть сама жизнь.

Возможно, такие сюжеты легко воспринимать, когда уже есть опыт, или же в разном возрасте читатель возьмёт то, что ему нужно на данном этапе. Я рассуждаю уже с позиции мамы, отмечая для себя, что ждёт моего ребёнка и где я могу быть умнее.

Мне нравятся разные жанры, разные произведения, где есть взлёты и падения, слёзы и радость. А такие истории приносят какое-то умиротворение, спокойствие, ещё одно напоминание, что все мы разные, хоть и одинаковые, и счастье у каждого своё, даже если другому этого не понять.