russian_cat

Кошачий взгляд на книги

21 марта 2024 г. 18:38

4.5 Дева-воительница славянского разлива

Кто-то говорит, что под лежачий камень вода не течет. А кто-то – что судьба и за печкой найдет. В случае главной героини романа обе народные мудрости верны. Судьба в виде варяжской лодьи сама пришла в ее дом, несмотря на то, что спрятан он был среди лесов, болот и проток, так что, не зная, где он, не найдешь. Но ничего не дается просто так, понадобилось немало воли, горя и мужества, чтобы следовать этой судьбе.

«Валькирия» относится к жанру фэнтези и потому, собираясь читать, я невольно представляла себе нечто вроде «Волкодава», только с женщиной в главной роли (кстати, волкодав тут тоже есть и играет важную роль, только здесь это в прямом смысле волкодав, то есть собака). Но этот роман больше хочется назвать «фантазией на тему» или, точнее, легендой, когда автор взяла наш мир, вполне себе существовавшие места (даже исторические названия сохранила), народы, обычаи, верования, уклад жизни и придумала про них историю, которая вполне могла бы быть. Необычную, но не совсем уж невозможную. Такую, о которой могли бы складывать сказки и песни, добавляя разные детали и кое-что преувеличивая. Здесь нет никакой магии или мистики, чудовищ или сверхгероев, просто люди, которые жили по своим заветам, верили в своих богов и сами творили свою судьбу. Иногда на грани человеческих возможностей, но все же – не больше.

Зима Желановна – из тех, что лося на скаку остановят, сквозь снежную бурю не побоятся пойти спасать тех, кого любят, и счастье вырвут у судьбы зубами, наперекор всему. Она унаследовала от деда большую физическую и моральную силу, не уступая мужчинам ни в кулачном бою, ни в стрельбе из лука и в одиночку проходя огромные расстояния по лесу, где она чувствует себя как дома. Однако она все-таки девка, а значит, ее судьба – пойти замуж за того, на кого глава рода укажет, слушаться мужа (даже если она того мужа на руки возьмет и на печь посадит) и рожать детей. Зима, в общем-то, вполне себе «за» семейный уклад, только не хочет идти против воли за того, к кому сердце не лежит, смутно желая встретить единственного, которого себе то ли вымечтала, то ли высмотрела в вещих снах, хотя и не особо она верит в его существование. До поры до времени ее не принуждают, и она отваживает всех женихов, что порядком раздражает ее мать и младшую сестрицу, которая не может стать невестой вперед старшей.

Однажды в их дом приходят варяги – обложить данью в обмен на защиту. Перед местными парнями открывается новая перспектива: вот если бы приняли в дружину! Воины-мореходы окружены в их глазах ореолом романтики и мужественности. Но это становится переломной точкой так же и в жизни Зимы: когда ее все-таки ставят перед фактом, что она должна выйти замуж, она принимает решение изменить судьбу, «извергнуться из рода» и пойти в варяжскую крепость Нета-дун – тоже искать воинского счастья… И не только воинского.

Мотивация Зимы двойственная. С одной стороны, в ней сильно желание доказать, что и она сможет, она не хуже и т.д., и она действительно изо всех сил тренируется, выполняет все, что следует, проходит все те же испытания, что и любой «отрок» дружины, чтобы в конце концов стать полноправным кметем и иметь право носить меч и воинский пояс. Пробивается и сквозь недоверие, и насмешки, и презрение (к которым крайне чувствительна), сторонится знаков внимания от мужчин (которых, прямо скажем, получает немало, хотя вокруг крепости немало и «обычных» девок, то есть тех, которые носят платья, а не порты, и не машут мечом). Но делает она все это не ради воинской славы или возможных богатств. Она вовсе не мечтает грабить и убивать. Для нее это просто способ уйти от того, что было предназначено.

С другой, и, наверное, главной стороны, она все время мечтает встретить того самого. Чуть ли не в каждом человеке старается его рассмотреть. А может, этот? Нет, не он. А может, вон тот? Тоже мимо. И меня, честно говоря, напрягало это постоянное упоминание про Того, кого я всегда жду. Я слегка поскрипывала зубами: ну зачем же об этом на каждой странице? Тут следует сказать, что вообще-то романтическая линия книги мне понравилась, она красивая, не слащавая и не фальшивая, но вот именно это ее маниакальное стремление к Тому, кого она всегда ждет… Перебор. Действительно, всегда, что уж там. Чуть ли не посреди боя она все равно умудряется об этом думать. Так и хочется повторить вслед за вождем Мстивоем: девка глупая

И отсюда же следуют все ее метания: почему меня в дружину не берут, почему меня отодвигают от испытаний, ну и что, что я девка, я докажу, что не хуже (и доказывает). И тут же: куда же я лезу, зачем, мне бы дома сидеть, кто я такая рядом с ними, зачем я вся такая жесткая и мускулистая, девка должна быть мягкая. Где же Тот, кого я всегда жду? Вот раз его тут нет, то и уйду из дружины. Хотелось пожелать ей определиться, но в то же время я понимала, что она не сможет. Пошла она в воины не потому, что ей так хотелось, а потому что это способ обрести свободу и раздвинуть границы собственного мира, который ее душил. Но это вовсе не значит, что ей по душе такая жизнь. В глубине души она жалостливая, добрая, ей ближе спасать, защищать, выхаживать, а не нападать. Примечательно, что когда кто-то старается защищать и оберегать ее, она испытывает, скорее, стыд: вроде как это показывает, что она слабая и недостойная, не как все. Принять заботу ей бывает сложно, тем более, что она (забота) нередко с подвохом… В этом она полная противоположность Велете, которая в книге выступает как воплощение хрупкой, нежной, беззащитной женщины, которую нужно защищать и оберегать и у которой такие защитники всегда найдутся. Зима же рассчитывает на свои силы, хотя внутри бывает временами не менее беззащитной. И в страшный миг именно она оказывается спасителем.

Книга неспешно и обстоятельно погружает нас в жизненный уклад разных славянских (и не только) северных народов, их обычаи и верования. История славянской валькирии и варяжской дружины рассказана особым, стилизованным, слегка убаюкивающим языком, как сказка на ночь, вроде тех «басен», что рассказывала Зима своим сестренкам. Каждому ли придется по душе – вопрос, но тут только пробовать, с первой страницы станет ясно. Я, например, сильно недолюбливаю уменьшительно-ласкательные слова типа «змеюшка» (а когда меня пытались, по примеру сказок, называть «Аленушкой», вообще подавляла в себе желание убивать), но так как это было ожидаемо, как в тех же сказках, то не обращала на них особого внимания.

А в целом, это пример хорошей, качественной фэнтезийной истории, которая заставляет верить в своих героев и переживать за них. А попутно еще и дарит знания по истории, в своеобразной художественной форме, что тоже однозначно плюс. Да и по оценке, думаю, видно, что книга мне понравилась, несмотря на некоторое ворчание :) Хотя написать о ней было почему-то непросто, несколько дней писала по чуть-чуть... и все не то.

ФМ-2024 (4/7), спасибо за совет Маше Tsumiki_Miniwa
От А до Я

Зима. Прямо как Саммер. ))
Сильная, независимая «всемогущая» героиня в лит-ре до того, как данный типаж стал мейнстримом.

Однажды в их дом приходят варяги – обложить данью в обмен на защиту.

Книга написана в 1994 году. Мотивчики.

про Того, кого я всегда жду.

Девичьи грёзы, ну. Сильная, независимая, но мужик по расписанию. *сарказм*
Книга висит в долгах по игре. Что-то мне описываемые метания не нравятся. Фе. Хочется, чтобы плюсы перевесили этот [небольшой] недостаток.

Ну там все имена такие, говорящие) Голуба, Белёна... Оладья даже есть =)
Она, кстати, не совсем того "независимого" типажа, который стал мейнстримом. Вполне подчинена обычаям и не стремится к полностью независимой жизни или к полной переделке мироустройства, или чему-то еще. Но и бунтарская струнка есть, которая заставляет брыкаться :) как минимум, против навязанного мужика, которого она даже не уважает, не говоря о любви.

Книга написана в 1994 году. Мотивчики.

И что же?) Для описываемого периода (хоть немного в фэнтезийном ключе) - обычное дело.

Не по расписанию уж) просто мечта, когда-нибудь встретить такого. И не выскакивать за первого, кто позовет. Ничего криминального вроде бы нет) кроме того, насколько навязчиво она об этом думает на страницах книги. То есть думала бы себе, но читателю об этом не говорила так часто xD
Тут уж тебе решать, насколько важно закрыть долг *пожимает плечами*

Ну там все имена такие, говорящие

Забавно, интересно. Добавляет колорита книге наверняка.

Она, кстати, не совсем того "независимого" типажа

отрадно читать, что так. Всё сбалансированно, да? Гармоничный и адекватный [в целом] персонаж — это благость и плюс в карму книге. ))

И что же?)

ничего. Просто подметил. Тема актуальна во все времена.

То есть думала бы себе, но читателю об этом не говорила так часто xD

а вот нечего чужие мысли читать. ))) я тебя понял.

просто мечта, когда-нибудь встретить такого.

да, найти или встретить «своего» человека — желание понятное. Но вот навязчивая мысль рано или поздно может и злую шутку сыграть.

Тут уж тебе решать, насколько важно закрыть долг

поймать бы наконец соответствующее настроение. Я был бы рад. ))

Есть такое. Там и в целом используется много такой старинной лексики, как и в именах, так и во всем прочем, так что создает, конечно, необходимую атмосферу.

Всё сбалансированно, да?

Ну... смотря что для читателя есть баланс)
Скажем так, Зима - продукт своего времени, она знает обычаи и живет по ним, верит в богов и т.д. Тут нет такого, когда современный автор пишет как бы исторический роман, но его герой или героиня эпатирует всех вокруг своими нестандартными и прогрессивными взглядами (современными автору, но неуместными в мире героя). Она (Зима) действует так, как могла бы действовать девушка ее времени, необычная, но все же вполне живая. Там приводятся басни, например, в которых героиня тоже избегает такой навязанной судьбы, так что и "пример" у нее был, то есть не ей первой пришли такие мысли. Плюс силы у нее были за себя постоять.

а вот нечего чужие мысли читать. )))

Вся книга от ее лица, так что...))

и это круто! *палец вверх* вот всё описанное тобой — пример баланса для меня, органично и стройно получается. а то знаю я этих «современных» бунтарок из 19-го века. ))

)))

Ну и хорошо) значит, у книги есть шанс с тобой))

Очень люблю эта книгу, периодически перечитываю. Даже фанфик читала, есть один неплохой про продолжение истории героев)

А ты читала Мария Семёнова - Хромой кузнец (сборник) ? Там тоже милые повести, особенно Хромой кузнец и Ведун.

А ещё мне у Семёновой нравится Мария Семёнова - Лебединая дорога

"Лебединую дорогу" читала несколько лет назад) ну, и "Волкодава". Больше ничего.
Но у меня вот такой сборник Мария Семёнова - Валькирия (сборник) , там "Ведун" в том числе есть, так что когда-нибудь дойду)

А Дворецкую читала? Они чем-то похожи с Семёновой, у Елизаветы есть более серьезные вещи про викингов, есть полегче про славян, например Елизавета Дворецкая - Червонная Русь или например про Ольгу Елизавета Дворецкая - Ольга, лесная княгиня , а есть более фэнтезийные произведения, например Елизавета Дворецкая - Чуроборский оборотень

Нет, не читала, сейчас впервые узнала о ней)

Когда то начинала читать, наслушалась положительных отзывов, но быстро поняла что не моё:))
Не могу себя пересилить на подобный текст, хотя что уж там душой кривить, особо и не пытаюсь))

Ну нет так нет)) я понимаю, что такой немного "летописный" стиль не все может зайти.

О, очень люблю эту историю) и тоже скрипела зубами от рефрена "ты тот или не тот"
Но в остальном, оч классная книга, мб однажды перечитаю

Да, тут она переборщила, конечно, так что аж в заголовок пришлось вынести "Тот, кого я всегда жду": это предупреждение для читателя, что там внутри будет xD
Да, книга хорошая, хотя мне поначалу сложновато привыкнуть к ней было почему-то.

Стиль выделяется, к нему надо привыкнуть, вчитаться, наверное, поэтмоу сложноавто

Стиль да (особенно ко всяким "змеюшкам"), но он был ожидаем, я в детстве теми же сказами Бажова зачитывалась, а там стиль тоже вполне себе. Тут, наверное, сыграло роль то, что она начала рассказ со всяких семейных легенд про Злую березу, про своб ель в лесу... и все такое, а это было не очень интересно на тот момент.

Да, тоже вероятно

Книга хорошо написана, но действительно мытарства по "где же ты мой тот самый" утомляют.

Вижу, многих это зацепило)

потому что слишком много шума из ничего. Она же там того единственного чуть ли не на каждой странице вспоминает и грезин о нем, а он оказался ближе некуда

Ну даже если бы он ей в самом конце встретился, то все равно было бы напряжно)

О, рада, что угадала с советом, Алён) Знаю про почти повсеместную отрицательную реакцию на рефрен "тот кого я всегда жду", потому переживала немного, как ты роман воспримешь) А потому очень рада, что всю его красоту ты разглядела. Мне он очень понравился и в историческом плане (ну правда, ведь занятно было почитать про обычаи и обряды), и в стилистическом (словесное оформление прекрасное, но не перегруженное), и в плане создания образов (здОрово ведь, что героиня так отважно отвергает навязанный женской долей путь и выбирает иной... ну а потому что как иначе?). В общем у меня на момент прочтения просто случилась влюбленность) И вот тут я уверена на 100%, посоветовала мне ее Юля))

Я в любом случае планировала ее читать, когда-нибудь, твой совет подтолкнул книгу ближе))
А я, по привычке избегать спойлеров и чьих-то впечатлений, не знала о таком, поэтому для меня сюрпризом было) хотя и ожидала романтическую линию, да и по заголовку можно было понять, что там что-то такое будет, но я не думала, что так много, точнее, часто.
Да, обычаи и обряды интересные. Читаешь действительно как фэнтези, только осознавая, что такие или подобные обряды действительно имели место когда-то.
И образы сильные, герои вызывают симпатию и уважение, но при этом не скатываются во "всемогущество" или наоборот, в тот случай, когда дуракам безбожно везет. Да и позиция героини, безусловно, понятна. Даже можно понять, почему она так сильно хочет встретить того самого: потому что сложно постоянно отбиваться от "не тех" и есть понимание, что в ее мире даже "валькирии" все равно за кого-то выйти придется, не получится все время бегать.

Хорошо, что все сошлось в одной точке и в итоге книга тебя порадовала)

но я не думала, что так много, точнее, часто.

Ну если так задуматься, в книге скорее много ожидания этой любви, чем самой любви, Зимушку ж в самом финале фактически "озарит", что за тем, кого она всегда ждала, далеко ходить не надо было)) Ой, вот знаешь, пишу тебе, вспоминаю книгу и понимаю, что можно бы и перечитать как-нибудь)
Автор, конечно, большая умница. Потому что ее история - это не аля "а не спеть ли мне песню о любви", а кропотливый труд, внимательное отношение к деталям чувствуется в каждой строчке.

Да уж, воинствующим феминисткам там, определенно, не место)) Но отвага главной героини, её нежелание плыть по течению, а желание все же встретить свою судьбу восхищает.

Ага)
Да, я именно про ожидание, что его много и часто, как навязчивая идея)
Почему бы и не перечитать)
Да, над деталями она поработала и, в общем-то, именно они, в смысле весь этот жизненный уклад и обычаи - главное тут, как мне кажется. А история валькирии - связующая линия, украшающая легенда.
Да, она молодец в этом)

Почему бы и не перечитать)

Как-нибудь дома, в бумаге, у меня сборник от Азбуки)
Словом, замечательная история получилась у Семеновой, надо бы мне что-то еще у нее попробовать, больше пока ничего не читала.

У меня тоже))
Мне почему-то кажется, что тебе должен зайти "Волкодав" у нее)

Вот он у меня даже в више вроде есть, надо добраться)

Когда-нибудь расскажешь, как тебе)

Конечно, как иначе)

Меня дико бесилоа главная героиня и любовная линия, а уж от вот этого

меня знатно трясло)) при этом книга в принципе понравилась, такое вот противоречие)))

крепко жму руку, от Настеньки меня обычно тоже потряхивает)))

Сама по себе героиня меня не бесила, но эти ее метания и причитания - да, было такое.

меня знатно трясло))

Тут, видимо, всех бесило)) и кому понравилось, и кому не очень.

Настеньки меня обычно тоже потряхивает)))

Понимаю) тут еще флэшбеки от сказок типа Морозко накрывают)

Просто максимально не мой женский персонаж)

Перебор как ни крути)

Именно! А это тоже из области тех самых раздражающих меня женских типажей))))

Ну, остальные там еще хуже, если подумать)) сестра ее младшая вообще бесячая, ее постоянно ударить хотелось. Да и мать...
Ага)
Что-то такое припоминаю)

лучше всех там собачки)))

Да, собачки ничего)

У автора пару книг читала, совсем мы с ней не поладили :(

Что так?
Я тоже до этого пару штук читала, эта третья. Не скажу, что любимый автор, но и отторжения нет.

Прочла две известные книги, Там где лес не растет и Волкодав , мне очень скучно и от слова совсем не интересно, сделала вывод, что больше не стоит и пытаться :(

Поняла. Что ж, бывает...

Я помню певучий слог книги, мне он на удивление хорошо зашёл, хотя тоже с опаской подходила к книге) Снизила немного оценку за Молчана, так мне было жалко, что она не вернулась за ним!
Насчёт Алёнушки насмешила меня))

Я подходила без особой опаски, знакома с ее слогом) но вот что там будет столько метаний насчет "ну где же он, тот, кого я всегда жду" - не ожидала)
Про Молчана да, сначала непонятно было, чего она его с собой не взяла, но потом прояснилось, что он, по сути, послужил для автора "ружьем", которое выстрелило в нужный момент в финале.
Ну правда бесит это слово))