Comilfo

20 марта 2024 г. 18:50

4 Я сама не заметила как за два дня прочитала четвёртую книгу из цикла о судмедэксперте Дэвиде Хантере.

В этот раз дело пойдёт о преступлениях восьмилетней давности. Тогда в небольшом провинциальном городке орудовал ужасный маньяк Джером Монк. Преступника удалось поймать и посадить за решётку, но спустя 8 лет он неожиданно сбежал из заключения.

И теперь Монк пытается свести счёты с теми, кто упрятал его за решётку. Один уже мёртв. Доберётся ли он до остальных?

Эта книга отличается от предыдущих трех в цикле. В 4 части  уделяется мало внимания судебной медицине. Я бы сказала, что это больше триллер, нежели детектив. Как такового расследования здесь нет, но по мере чтения обстановка начинает все больше накаляться. Иногда даже было страшно за героев. Казалось, что преступник где-то поблизости и дышит им с спину.

В конце автор как обычно перевернул все с ног на голову, но к 4 книге это уже перестало удивлять. Ты с самого начала ждёшь какой-то подвох. Поэтому концовку я снова предугадала.  Интересно, встретится ли мне когда-нибудь такой детектив, чтобы я сидела с раскрытым ртом от финала?

Не смотря на это, книга мне понравилась, хоть и меньше, чем другие книги о Дэвиде Хантере. Все-таки мне не хватило здесь полноценного расследования и подробностей антропологии, которая уже стала фишкой цикла.