NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

20 марта 2024 г. 15:00

До "Любовницы смерти" и "Любовника смерти" я читала только "Азазель", посему не была готова к тому, что продолжение будет меньше напоминать рамку классического детектива. В частности, в "Любовнике смерти" загадка остается скорее на вторую половину книги, а в начале важнее Сенька и его судьба. И, конечно, немного размышления о социальном быте России конца XIX века.
Действия несутся споро, но расследовать что-то придется нескоро. Да и сам Сенька персонаж неоднозначный: сметливый, шустрый, находчивый. Но при этом зачастую дурачок, лишенный не только эрудиции, но и умения понять других. И даже слова, сказанные ему напрямую, могут привести к сложностям, так как Сенька всегда всё перекладывает на собственную мерку.
Сюжет сосредоточен на преступном мире Москвы, вроде с крупными криминальными авторитетами, но при этом на уровне района. Так что размах скорее в жестокости, чем задумке. И при таком подходе вроде и судить Сеньку не хочется, но и особого сочувствия и сопереживания у меня герой не вызвал. Да, хочешь жить - умей вертеться, вроде особых подлостей от него не было, но, видимо, мне краше чистенькие и несчастные. Ну или хитрые интриганы вместо простого как гвоздь Сеньки.

Ах, да, сама идея двух одновременных детективов реализована замечательно! И междутекстовые отсылки сделаны иронично, за них хочется прям отдельные аплодисменты автору.
По итогу, о возвращении к Акунину не жалею. Но и ощущения, что теперь его активно хочется читать, увы, нет.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!