20 марта 2024 г. 09:33

Вот и добралась до третьей книги: прочитала, переосмыслила и пришла к выводу: лучшее темное фэнтези, которое я читала.

Третья книга не уступает первым двум, добавляются новые герои, также всплывают забытые старые. И каждому герою я рада как родному. Добавился еще один любимчик: Лют, его харизма, его легкость, его хитрость меня покорила, второй после Клесха, от кого я без ума.

В этой книге мы подбираемся к финальной точке, после которой должно что-то измениться, должно стать хоть чуточку лучше, легче. На пути к этой точке мы с вами так же узнаём истории других героев, ранее уже бывших в трилогии, лучше понимаем тех, кого казалось бы нельзя понять.

Прочитав всю трилогию я так и не смогла найти для себя полное зло, у всего есть причины. Я понимаю, что это не оправдание для той жестокости, которую творят некоторые персонажи, но тем не менее для мира созданного авторами это имеет место быть.

Герои зачерствели, огрубели, потеряли надежду, не всегда смотрят полностью раскрыв глаза, они привыкли, привыкли и те, кто были до них. Авторы очень хорошо показали нам изнанку добра и зла, что надо смотреть вглубь, а не на поверхность.

Знаете, а ведь даже не проанализируешь подробно героев, так как это будет спойлер, не выскажешься по поводу тех или иных поступков, событий, тоже будет спойлер…

Я написала подруге свое состояние так: «Я будто на затяжных поминках, уже нет сил грустить, переживать, волноваться, но и до конца еще долго».

Не смотря на всю мрачность, серость, беспросветность - эта трилогия вышла живой, насыщенной и очень настоящей историей. Я не хотела бы попасть в этот мир, но я с удовольствием окунулась в него как сторонний наблюдатель и зная себя, вернусь еще не раз.

«Мира в дому!»

А чего тогда рейтинг 0?