19 марта 2024 г. 20:09

4 Самое неблагодарное дело на свете.

Писать рецензии на литературный памятник античности? Нет уж увольте! На редкость гиблое дело. Вот ежели бы удосужился б ваш покорный слуга выучить латынь.. Если бы водил дрожащей рукой по страницам рукописи рассыпающейся на моих глазах..

Увы и ах! В моих руках лишь мобильный телефон а в голове неясные и смутные образы событий свершившихся тысячелетия назад. Представления о которых у многих сформировано скорее всего просмотром сериала "Рим"(это в лучшем случае), а то и фильмом "Гладиатор".. А то и вовсе никаких представлений нет..

Так или иначе я давно хотел сделать над собой усилие и прочитать произведение столь значительной исторической персоны. А тут как раз и Мартовские Иды подоспели( годовщина убийства Цезаря).

Так что гештальт закрыт, интерес к теме остался, а также куча мыслей в голове по факту прочтения.

Невзирая на сухой стиль изложения, свойственный людям с подобным складом ума (сухие факты относящиеся к делу и только) читать интересно. Сведения о народах населявших территории нынешней Франции, поселения тысячелетия назад отнесённые валом и частоколом а ныне являющиеся современными городами Европы. Истоки многих исторических процессов прослеживаются в данном сочинении на раз-два: скажем некоторая взаимная нелюбовь французов и итальянцев. Потешные мультики про Астерикса и Обеликса предстают в несколько ином свете..

Из прочитанного ранее сравнил бы как ни странно с мемуарами Гейнца Гудериана.

Всем любителям истории и тем кто денно и нощно думает о Римской Империи однозначно читать!

Ave Caesar!