aiai

19 марта 2024 г. 18:44

5 Спойлер

я несколько раз пыталась  написать отзыв. это оказалось нелегко. казалось бы что такого понравилось или нет и пиши почему.
однозначно понравилось. сюжет, развязка есть над чем порассуждать.
я наверно так никогда и не смогу читать нормально литературу с элементами 18+, какое то во мне говорит пуританство. понятно описывается жизнь взрослых людей, а там всякое бывает.
автор прекрасно передала саспенс, и внутренние метания главной героини.
такая эта героиня простая, книги  с буквами пишет, тут на нее обращают внимание.вроде можно у ней проникнуться симпатией но не получилось. у меня не получилось.
концовка  такая полуоткрытая получилась, хочешь верь письму, а хочешь дневнику. я верю письму. просто ужас ситуации для главной героини был как бальзам на сердце. хотя некоторые фразочки из дневника указывают что там правда. да и письмо могло быть просто манипуляцией.
когда я узнала что серия книг верити пользуется успехом из за того что она пишет от лица антагониста, у меня было ощущение что дневник это своего рода черновик, тренировка. к мужу вопросики, если он знал о рукописи, зачем разыграл снова будто впервые ее видит? главная героиня какая то странная что осталась с этим типом. мол моя любовь и ребенок излечат его, прочая розовая чушь.
Верити мне жаль . и жаль с точки зрения дневника, и письма. мне тут пришла аналогия с Джейн Эйр. тоже приехала, там сумасшедшая первая жена. ты задайся вопросом почему она сбрендила? уж не Рочестер ли тому причиной. нет, он ей на двух листах в любви признался и та разомлела(да и я тоже, мне в 15 лет казалось это так романтично) . пересматривала Титаник, там жених Роуз бегает стреляет во влюбленных. так кто плохой?! у мужика стресс, любимая ведет себя мягко говоря неприлично. в другое время пошел бы к корабельному психологу, а тут корабль тонет, не до того.
в общем книга хороша.