19 марта 2024 г. 15:00

Очень много нового узнала из этой книги и об искусстве в целом и о женщинах в искусстве в частности. Первое что удивило, насколько давно женщины начали работать на этом поприще, мне думалось, что когда начали бороться за свои права, а оказалось, что начиная с 15-го века! Не у всех конечно была такая возможность, как правило, это были дочери или жёны художников. Очень долго учиться в академиях женщинам было нельзя, а когда стало можно, то было запрещено писать обнажённую натуру и изучать анатомию. Но вопреки всему женщины работали живописцами и скульпторами и часто были единственным кормильцем в семье, имея при это по 10 и более детей.
Понравилось само издание книги, выбор картины на обложку просто идеален. В книге 4 раздела, но по сути их 3. В первом говорится о стилях, во втором о конкретных произведениях, в третьем о достижениях женщин в искусстве, тут заодно можно увидеть как менялось отношение общества, а четвертый это темы о которых говорят женщины через своё творчество. И по сути последний раздел не нужен, это уже всё рассказывалось в предыдущих статьях, только другими словами, лучше бы сделали вторую главу побольше.
Кстати, у кого арахнофобия будьте аккуратны, после 153 страницы (она без номера, там на развороте картина) открывайте сразу 156-ю.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!