18 марта 2024 г. 22:12

Одно безрассудное действие, одна неосторожность – и твоя жизнь кардинально меняется. Ты погружаешься в бездну, из которой невозможно выбраться.

Стелла оставила свою маленькую дочь спать в коляске у дома на базе отдыха.

10-минутная прогулка по побережью моря имела сверхвысокую цену.

Ее дочь Алиса исчезла. Что с ней произошло, так и не выяснилось. Полиция предполагала, что Алиса перевернула коляску и подползла к морю, где ее подхватило течение.

Прошло 20 лет. Жизнь Стеллы, наконец, снова заиграла красками – любимый мужчина, сын-подросток и любимая работа психотерапевта.

И снова одно событие, и снова Стелла улетает в пропасть.

К ней на консультацию пришла... Алиса.

На самом деле девушку зовут Изабелла.

Но Стелла уверена, что это ее Алиса. Именно так должна выглядеть ее дочь в свои 20 лет.

Стелла становится одержимой идеей, что нашла свою потерянную дочь.

Однако родные не верят ей.

И не удивительно, потому что с каждым днем ее поведение напоминает паранойю.

В конце концов, поведение Стеллы стало пугать не только семью, но и Изабеллу и ее мать Керстин.

Две матери и одна дочь.

Кто-то в этой троице лжет, или не в своем уме.

На чьей стороне правда?

Задумка романа интересна – игры ума, ненадежность рассказчиков. Не знаешь, кому верить, и что там произошло на самом деле.

Но так было до середины книги.

Затем маски открылись, и все превратилось в некий сюр.

Преступник становится неуловимым, сильным, выносливым, всех побеждает "одной левой". Хотя это психически больной человек в стадии обострения.

В это время у всех остальных, напротив, элементарные вещи доходят как до "жирафа на третьи сутки"...

А действия полиции вообще непрофессиональные и бестолковые.

В общем, скажу, что книга средняя. Есть в ней некая интрига. Очень хорошее начало, но, мне кажется, никакое окончание.

Возможно, это я слишком переборчива, потому что жанр детективов и триллеров очень люблю и перечитала таких много книг. Но, имеем то, что имеем – и эта книга для меня на троечку.