18 марта 2024 г. 17:50

4 «Тиндер» на ДНК

Цитата: Если у тебя есть шанс любить кого-то так же сильно, как любят тебя, хватай его обеими руками и не выпускай.

«Лайвлиб» поместил эту книгу на 46-е место в списке 100 лучших триллеров (на первом – «Побег из Шоушенка»), а в 2021-м по книге даже сняли сериал в Великобритании.

Сюжет простой: ученая открыла способ поиска идеальной пары по ДНК, а создавая на этом бизнес немножко понарушала законы. Ее идеальная концепция создавала такие же идеальные пары, попутно разрушая обычные браки и жизни.

Немножко недокручено до не самого популярного жанра антиутопии, потому что частный бизнес не регулировался государством, а так есть все задатки.

На самом деле книжка про мир, в котором не надо принимать решение, не надо искать себе партнера, не надо выстраивать с ним отношения, потому что предполагается, что если вы совпадаете по ДНК, то должно – хоп – и все получится. Очень легко. Я сейчас не говорю, что отношения должны быть сложными, они могут быть любыми, просто в них ты несешь ответственность за свои решения, а в случаях, описанных в романе, никто ни за что не несет, все предопределено матушкой-природой.

Читается легко, не оторваться, как и положено триллеру. Джон Маррс выбрал короткие главы, несколько героев, которые ищут свою любовь или разрушают свои нынешние отношения, и даже вписал в них пару эталонных психопатов. В конце везде – крючки, которые работают на любопытство читателя. Мини-сериал на бумаге, невыносимо ждать следующую серию. В конце – открытый финал, как и положено.

Читайте, если разочарованы в любви. Читайте, если счастливо в отношениях. Читайте, если ищете партнера.

Читайте, если скучно.