18 марта 2024 г. 10:21

3.5 Не мародёры, а удачливые собиратели мусора

Мне нужно было что-то попроще для того, чтобы уютно разложиться на плесень и липовый мёд в созерцании приключений на фоне космических пейзажей, не размышляя при этом о высоких материях и не постигая чувства тотальной безысходности, так что наступило время какой-нибудь лёгонькой боевой фантастики. Первый том "Землянина" был на мой вкус вполне даже неплох в своей нише, и из бездн своих запасов я выудила второй.
Честно говоря, он показался мне несколько слабее предыдущего романа цикла. Ну или, может, просто отличным по жанру: в "Шаге к звёздам" заметно сократилась динамика, событий стало в несколько раз меньше, а участки жизни Ника, которые можно описать фразой "ничего не происходило", стали куда длиннее. Да и сюжет в этот раз тоже продвинулся сильно меньше: если оставить только содержательную часть, Ник обзавёлся кораблём и полетел дальше к своей цели, остальные обрамляющие ленточки были чисто для красоты.

Главный герой всё больше превращается в стереотипного попаданца, которому легко удаётся всё задуманное, который всех спасает, даже когда не собирается этого делать и даже вообще-то не имеет, казалось бы, к этому возможностей, которому невероятно везёт встретить самую редкую вундервафлю из всех редких вундервафель посреди планового полёта, ну и далее по списку. Не могу сказать, что меня это прямо сильно напрягает, скорее, воспринимается как условность жанра - если попаданец везде не побеждает всех страшным образом, то зачем он тогда вообще попал в этот далёкий мир.

Первый том был скорее боевиком с примесью экономических подсчётов, но здесь на первый план вышли исключительно экономические подсчёты и дли-инное стратегическое планирование, куда лететь, что собирать, кому продавать и что покупать на вырученные средства дальше. Из-за этого активного действия не так много, и читается книга уже не так залихватски, хотя всё ещё вполне удобоваримо. Мне показалось, что большое количество преодолений и испытаний, в полный рост восстававших перед главным героем, автор решил заменить эдакой периодом тщательной неторопливой подготовки, когда Ник ремонтирует корабль, собирает команду, разучивает ещё больше навыков, потому что в хозяйстве пригодятся, ну и всё прочее.
В общем, "Шаг к звёздам" - это тот кусок Евы любой космической стратегии, где логистические и производственные цепочки уже выстроены, и игрок занимается упорным гриндом ресурсов.

Иногда меня откровенно смущали внезапные вставки "а вот на Земле", где то ли Ник, то ли автор сломом четвёртой стены через монолог главного героя начинал рассуждать о чём-то вроде традиционного воспитания, оппозиции или белого движения. Я довольно равнодушна к высказываниям разного рода мировоззренческих взглядов в художественных текстах, хочется автору поделиться с миром - да пожалуйста, просто возникало ощущение какой-то... Неуместности, что ли. К остальному тексту романа эти измышления лепятся не то, чтобы вот прям гладко и без швов.
Вдобавок по итогу я так и не постигла, что автор-то хотел сказать, за что конкретно он болеет и что ему не нравится. К концу романа появилось подозрение, что на самом деле ему в целом не нравится всё человечество и устройство Земного общества, потому что какой-то иной внятной линии суждений я не смогла вычленить.

Плюс ещё, на что прям сильно обратила внимание, стало намного больше технических подробностей: то устройство корабля, то робота, то какие-то сложные сочетания баз, то описания необходимых инструментов, то объёма заряда в двигателях, то систем для картографирования. Несмотря на то, что обычно богатство подобных инженерных выкладок про подсчёт материалов и чертежей мне нравятся, здесь иногда было откровенно душновато, потому что непонятно, а зачем. Не знаю, возможно, где-то потом весь этот подсчёт нагринденных богатств всплывёт с логической подоплёкой и будет важен для сюжета, ну или там внезапно пригодится понимание вместимости трюма, или ещё чего, но пока выглядело как подробности ради них самих.
Также, как и некоторые утомительные подсчёты выигранных, вложенных и отбитых обратно денег. По-моему, в начале цикла заявлялось, что Ник учился то ли на инженера, то ли на программиста, а ощущение, что на бухгалтера.

Зато был сделан внезапный довольно большой упор на отношения между людьми, и вот эта часть была неплоха: Ник импонирует тем, что может признавать свои слабые стороны и сделанные ошибки, а также отдаёт себе отчёт в том, что, сколько бы знаний он в себя не упихал магическим бессознательным обучением, жизненного опыта хорошего капитана это не заменит. Коллектив не всегда подчиняется психологическим методичкам, вернее будет даже сказать, что подчиняется он таковым только в исключительных случаях.
А благодаря внезапной исповеди Ника перед коллегами по нелёгкому мусорщицкому бизнесу, читатель знает, в чём вообще состоит его невероятный план поиска Земли, и концепция движения вдаль воспринимается более стройной. Он не просто так бежит, он знает, для чего.
Правда, лично я всё меньше понимаю, зачем Нику вообще на Землю, когда здесь, в далёкой-далёкой галактике, он устроился вполне неплохо. Но, возможно, он просто будет думать об этом позже.

По итогу, второй том "Землянина" - неплохое развлечение в рамках ожидаемого жанра, чуть менее бодро, но всё ещё читаемо, местами стереотипно, но как будто этого и ждёшь, прочитать для разгрузки мозга - неплохой выбор. Хотя надеюсь, что третий том - планирую до него тоже дойти попозже, - будет тяготеть скорее к первому по темпу и количеству знаменательных не только для главного героя событий.

разложиться на плесень и липовый мёд

Оh, I see you're a man of culture as well (: