18 марта 2024 г. 06:22

4 «Чтобы быть поэтом на обязательно иметь перо, поэзия появляется там, где человек выражает свое сердце»

Книга – путеводитель по стране Франция, которая глазами эмигрантки расскажет нам о французах, их привычках, истории, архитектуре, о том, как там вообще живется, что для них ценно и важно, и без чего они вообще не смогут обойтись.
Итак, «Франция – невероятно романтическая страна с богатой историей, красивыми замками, соборами, средневековыми улочками и великолепной кухней. На протяжении многих веков она привлекала все новых и новых туристов. Но как на самом деле живут люди в стране вина и сыра?».
Начнем с того, что нового и интересного я узнала о стране Эйфелевой башни .
1. Они постоянно целуются при встрече со всеми. Хотя, это я помню из любимого в детстве сериала «Элен и ребята». Те у годы рождения 90-тые точно должны его помнить.
2. Они не едят круассаны каждый день на завтрак и, вообще, питаются очень спланированно. Режим питания завтрак, обед и ужин передается им с молоком матери и по прошествии жизненного пути не изменяется. Перекусов – нет («ты ведь уже не ребёнок! Не ужели не можешь до терпеть до обеда!). Все строго. У родителей французов с едой не забалуешь.
«Именно в планировании лежит главный ключ к стройной фигуре французов.»
3. Французы много смеются, очень любят юмор и ждут от других того же взамен
4. Французы ужасные бюрократы и им часто необходим огромный пакет документов («бумажка на эту бумажку», «свежее свидетельство о рождении», «мотивационное письмо», чтобы взяли на работу, чтобы сдали квартиру и т.д.)
5. Кругом замки и аристократы. Если очень хочется заиметь в родне представителя «голубой крови», то это вполне возможно.
6. Французы любят путешествовать и с удовольствием отправились бы в путешествие по России и ТрансСибирской магистрали.
7. И еще во Франции очень холодно зимой в домах из-за вечной экономии.
8. И, да, французы вечно на всем экономят.
В общем, книга, однозначно, содержит факты, ради которых мы взяли ее в руки. Но она вся какая-то розовая и слащавая. Какая-то зефирка, которая не закидывает тебя важными фактами, а растягивает их по всему повествованию. За счет описаний, которые в такой книге явно не ждешь увидеть, иногда кажется, что это художественное повествование, а не то, что должно сухо дать тебе информацию об интересующей тебя стране.