17 марта 2024 г. 20:32

5 Отличный справочник

Неужели женщины должны быть голыми, чтобы попасть в Музей Метрополитен?

На этот вопрос в значительной степени ответила Линда Нохлин в эссе 1971 года «Почему не было великих художниц?». Вместе с тем, большое количество людей, поняв системные причины отсутствия женщин-творцов в публичном пространстве, так и остались в неведении относительно прецедентов, а в дальнейшем и целых направлений женского искусства.

Сделаю ремарку. Говоря женское искусство, я не имею в виду искусство для женщин, я говорю об искусстве, создаваемом женщинами.

Проблема не в том как некоторые феминистки понимают женственность, а в том, что они, равно как и широкая публика, недопонимают, что такое искусство: по их наивной идее, будто искусство - это непосредственное, личное выражение личного эмоционального опыта человека, перевод жизни личности на визуальный язык. Искусство же почти никогда таким переводом не бывает, а великое искусство - вообще никогда.

Позволю себе утверждать, что данный тезис в настоящее время достаточно укрепился, чтобы не делить искусство по признаку пола.

«Художницы» моя любимая работа из отгремевшей несколько лет назад серии книг издательства Ad Marginem «Основы Искусства».

Если для вас Фрида Кало единственная известная в истории искусства и поп-культуры художница, то книгу определенно стоит прочитать.

Творчество Артемизии Джентилески, Розы Бонер, Джорджии О’Кифф, Тамары де Лемпицки, Амриты Шер-Гил и многих других художниц будет приятным открытием для человека, не занимающегося искусством и, возможно, станет источником вдохновения для людей, погруженных в творческую среду.

В книге рассказывается о 57 известнейших художницах, создающих картины, скульптуры и арт-объекты за период с 16 века до наших дней.

Книга прекрасно издана. Плотная глянцевая бумага позволяет в полной мере оценить работы, включенные в издание.

«Художницы» нужно оценивать как справочник. Биография, ключевые этапы в карьере и знаковые работы каждой художницы описаны кратко и содержательно.

Задача книги - познакомить, вызвать интерес, дать толчок для дальнейшего изучения. С этой задачей работа справилась блестяще, за что однозначно достойна пополнить книжные полки.

*Высказывание коллектива женщин-активисток Guerrilla Girls, 1984 год

** Эссе Линды Нохлин «Почему не было великих художниц?», 1971 год