17 марта 2024 г. 18:13

4.5 Бери что хочешь и за всё плати

Уже после второй книги Френч я чувствую осадок печали на душе.

Когда-то давно, ещё в прошлой жизни, Кассандра Мэддокс и детектив Френк придумали студентку колледжа Лекси - именно ею стала Кассандра, работая под прикрытием.

Все думали, что история этой никогда несуществующей девушки давно окончена, однако ранним утром Кесси настоятельно просят приехать на место преступления. После тяжелого последнего дела она ушла из отдела убийств - что же такого случилось?

Едва увидев лицо убитой девушки, Кесси замирает - перед ней она. Застывшая, неживая. Жуть.
Но мало этого - при жертве находят документы на имя.. Лекси.

Неподалеку находится усадьба Боярышник, в которой таинственная самозванка жила с ещё четырьмя аспирантами. Они читают по вечерам, пишут на печатных машинках, не держат в доме телевизора или компьютера, держатся ото всех обособленно. И они счастливы. Но что будет, если одна из них окажется мёртвой? Замешаны ли в этом её странные друзья?
А если… провернуть невероятное и заставить всех поверить, что Лекси… не умерла?

Начало захватывающее! Интрига на интриге скачет по Ирландским просторам. Потом Кесси приезжает в Боярышник, и мы понимаем, что не всё так просто. Теперь читатель незаметно для себя проникается беззаботностью, уютом, тихой, размеренной жизнью Дэниела, Эбби, Ральфа и Джонатана (поначалу я сильно путала парней), но вместе с этим ждёт, когда кто-нибудь сделает или скажет что-нибудь подозрительное.
Хитросплетения любви, тайн, ощущения зарождающегося бурления. Трещины среди ребят, которые грозятся обвалить всё вокруг и похоронить их под завалами.

Кажется, что я ожидала чего-то другого от финала. А ещё обескуражило (и это не спойлер), что у Лекси и Кесси нет никакой связывающей их тайны.