17 марта 2024 г. 15:59

4.5 История о четырех подругах и первой любви

... а еще об одном целеустремленном молодом человеке из отдела нераскрытых преступлений.
Роман довольно объемный, хотя всё его действие в основной (современной) сюжетной линии укладывается всего лишь в один день. Начинается он с того, что к детективу Морану, который, собственно, основную историю и рассказывает, в одно прекрасное утро приходит девушка по имени Холли Мэкки и приносит записку: фото убитого год назад юноши и слова "Я знаю, кто его убил".
Почуяв шанс на карьерный рост, Моран тут же пользуется шансом и пристраивается во временные напарники к Антуанетте Конвей, которая собственно ведёт это дело. Вдвоём они направляются в школу святой Килды, где и развернулись все эти события, чтобы оглядеться на месте и найти ученицу, которая повесила эту записку в Тайном месте - это такая доска, где администрация школы милостиво разрешает ученицам спускать пар. Предполагается, что вместо того, чтобы травить друг друга, но получается то, что получается.
Параллельно с рассказом Морана безликий автор отстранённо рассказывает историю четырех подруг, которые учатся в этой школе: уже упомянутая Холли Мэкки, Джулия, Селена и Ребекка. С ними враждует группа местных "крутых": Джоанна, Джемма, Орла и Элисон. Неспешно тянется вязь мелких событий и поступков, тащится повседневность девочек-подростков: учёба, тусовки, подколы, местный ТЦ, общение с мальчиками...
Роман захватывающий, несмотря на то, что события развиваются довольно медленно. Мистическая линия никак особо не объяснена, но и притянутой за уши ее тоже не назовешь. Сложности взаимоотношений убедительны, особенно под конец.
Попутно затронута куча разных тем из женского опыта; это меня дополнительно привлекало.
Я не очень опытный чтец детективов и поняла, кто убийца, только под самый конец. Так что и в этом плане скучно не было.

Прочитано в рамках Новогоднего флэшмоба 2024 по совету PiedBerry . Спасибо за хороший совет!

Рада, что пришлось по душе)