17 марта 2024 г. 14:13

Кровососы, волколаки, вурдалаки, упыри... Это те, кто живёт в ночи, охотится ночью. Это Ходящие в ночи. И каждый из них несёт смерть. Они выманивают жертв из жилищ, чтобы насладиться вкусом их плоти и сделать похожими на себя.
Цитадель. Старинная крепость, где обучают детей, осенённых особым даром - Даром уничтожать Ходящих, упокаивать мертвецов, исцелять раненых. Они - щит, отгораживающий живых от порождений Ночи. И из всех прав им оставлено только одно - право умереть, спасая жизни других.
Лесана, Тамир, Айлиша - это те, с кого началась эта история. Их отобрали креффы, наставники. Выдернули из семьи без шанса на отказ. Потому что у каждого из них есть Дар. Нельзя стать ратоборцем и ни разу не убить. Нельзя быть колдуном, не соприкасаясь со смертью. Нельзя выучиться на целителя, не разрезав живую плоть. Обережник - тот, кто познал жестокость, грязь и боль.
Первая книга трилогии - это пусть учёбы. Через боль, через страх. Из ребят выбивали в буквальном смысле всё, что они когда-то любили. Очень тяжёлая, мрачная, иногда пробивающая на слёзы история.
"Есть раны, которые не в силах залечить даже время. И все эти раны человек наносит себе сам."
Не стало Айлиши. Закончилась дружба Лексаны и Тамира. Но каждый из них стал тем, кем и было предначертано судьбой. Лексана - ратоборец (или вой), Тамир - колдун, наузник.
Вообще в книге много слов, отсылающих нас к тому времени на Руси, когда месяца назывались протальник или травник, страдник или хмурень. Весь - это деревня или село.
Очень непростая и тяжёлая книга, от неё невозможно оторваться до самой последней страницы. Хотя и откладывала книгу, и каждый раз было страшно брать её в руки и читать дальше. История не для тех, кто привык к романтике. Это действительно тёмное фэнтези с жестоким и жёским миром, с сильными героями. Персонажей много и каждый вызывает разные эмоции: ненависть и раздражение, любовь и сопереживание. Но не безразличие. Потому что у каждого своя история, запрятанная глубоко в душе. Так глубоко, что кажутся эти люди бездушными. Но думаю, что многие персонажи откроются по другому в следующих книгах. И кто знает, может, изменится моё мнение о некоторых.