T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

17 марта 2024 г. 11:31

Что-то не так с Гэлвинами? Да с ними почти все не так. А вторая часть названия вообще лишняя - идеальной семьей они не были. Ну, возможно, внешне идеальной, и то для тех, кто знал их не очень долго. А так - и со старшим поколением было не все ладно, и уж тем более с младшими, из-за которых, собственно, Гэлвины и стали "известными". Книга структурно выстроена достаточно удобно - в начале главы перечислены все персонажи, и отдельно выделены те, о которых пойдет речь в конкретной главе. Так что сразу понятно, кто есть кто. Есть главы, посвященные истории исследований шизофрении - и вот они-то на мой взгляд и были самыми интересными. Что самое печальное - за почти полвека практически ничего не изменилось. Да, какое-то представление о том, почему возникает болезнь, есть, но ясно, что это всего лишь часть огромной картины. Потому что не очень понятно, почему даже при наследовании "поломанных" генов у кого-то болезнь развивается, а у кого-то нет. Много вопросов и к лечению болезни, и собственно к отношению к самим больным. Действительно, непонятно, что же делать: с одной стороны, они люди с соответствующими правами и даже в возникновении болезни не виноваты, с другой - нужно лечить и заставлять лечиться при нежелании пациентов, если они представляют угрозу и для себя, и для окружающих. Сама история Гэлвинов достаточно объемная, достаточно пугающая, но в целом не сказать, что очень неожиданная. Плюс к этому, по сути история рассказана тремя представителями семьи, а хотелось бы, конечно, большего разнообразия. Но я понимаю, почему этих рассказов нет - кого-то уже не спросишь, кого-то спрашивать бессмысленно, кто-то отказался.

Прочитано в рамках Бесконечного приключения и личного моба 2024