Autumntoday

17 марта 2024 г. 05:36

3.5 Прекрасная и пробирающая местами до поеживаний, но только оказалась не моей

История довольно интересная, но меня она не то, чтобы разочаровала, а как-то спустила с небес на землю.
Я абсолютно могу сказать, что книга хорошая. В ней много разносторонних ситуаций, которые затрагивают душевные и моральные противоречия, разум и уверенность в собственном народе. Мне понравилась историческая составляющая за сопротивление ирландского и английского народа, их трения и конфликты. Страшно это все, конечно, но увлекательно.

Произведение не запало мне в душу, поскольку в нем очень много политики и таких заковыристых моментов, которые мой мозг отказывался воспринимать. Несмотря на интересную тему и хороший, богатый слог, в некоторых местах повествования, мне приходилось буквально продираться через текст, чтобы усердно и доходчиво пережевать поданную информацию.

Мне жаль расставаться с полюбившимися героями - Майклом и Белиндой, ибо они прекрасны. Взвешенные, логичные, душевные и трогательные. Сцена в постели (НЕ НАДО, НЕ ПОШЛОСТИ!) меня покорила. Она нежная и правильная, спокойная и родная. В ней есть то, что показывает отношения между двумя людьми другими. Не страстными и необузданным пожаром, с приступом драмы, а понимание, умение идти на уступки ради двоих. В этих персонажах и их отношениях чувствуется абсолютная гармония, даже если вокруг творится кошмар.

Минусы, недочеты и последнее слово:

Было очень тяжело и до мурашек читать про крушение «Принцессы Алисы» и событие, которое случилось перед самой развязкой. Это настолько было пронизывающе до глубины души, что сердце замирало от каждой строчки. Все эти крики боли, отчаяния, о потерянных и утонувших детях, грань безумия - описано так, словно ты наяву все это видишь и слышишь.

История эмоционально сложная, но очень жизненная и невероятно атмосферная. Книгу я советую всем, кто любит умелое переплетение истории с художественными вставками, темную и красивую атмосферу и глубокий смысл познания себя, людей, семьи.

Дилогия полностью прочитана и закрыта

Booklover •| |• Книжный блог