NimzSeating

16 марта 2024 г. 20:11

Жизнь магистра Виларда Рауда никогда не станет прежней, он хоть и очень продвинутый некромант, но у него есть шанс быть поверженным собственной практиканткой. Собственно сама судьба столкнула эти две неординарные личности на практике, и теперь вопрос стоит кто кого? Кейра с ее энергией без вектора, авантюризмом, оптимизмом и жаждой приключений или Вилард с его мудростью, знанием жизни и науки некромантии. Прочитав всю книгу мне кажется, что пока счет в пользу Кейры. Нет, Вилард нигде не ошибается, но новаторство и свежий взгляд, мне кажется, все-таки заслуживают дополнительных баллов.

Вообще, если задуматься, то на практике Кейра должна была бы изучать применение азов некромантии в жизни, но у этой крайне деятельной и непоседливой натуры, кажется, что гораздо лучше получается взаимодействовать с живыми людьми. Хотя флер романтики некромантии во всей книге всеобъемлющ. И Кейра лучший адепт в этом.

Знаете вот кажется, что судьбоносные решения встречаются крайне редко. Вероятно, это как-то в среднем по населению, потому что героиня этой истории буквально на каждом шагу делает такие кульбиты, что весь город поразили судьбоносные решения. А все почему? Потому что они в руках практически профессионала.

Детектив, романтика некромантских будней, первая любовь, излечение от странных хобби - все смешать и не взбалтывать. Получилось ярко, нежно, с юмором. Мне кажется, что сцена захвата полицейского участка зомби (?) или мертвецами бывшими (?) - это просто шедевр, особенно, когда становятся известны последствия этого мероприятия.

Собственно после этой истории я начала думать, что принцип "вижу цель - не вижу препятствий" не так уж и плох. Кейра вон не отчаивается ни в каких ситуациях и получается как минимум интересно. Но и закрыв последнюю страницу у меня вопрос: когда продолжение? Оно же должно быть? Кажется, что есть герои не охваченные вниманием Кейры, да и Виларду надо как-то прийти в себя и принять судьбоносные решения, когда его жизнь перестанет быть томной в этом небольшом сонном городке. Хотя собственно о чем это я? Он уже и сам кажется все понял и даже почувствовал...