Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

16 марта 2024 г. 18:44

4 Книгомарафон

Как и всегда, автор в очередном детективе о расследования Армана Гамаша рисует не только само преступление (что, кстати, еще долго было под вопросом: погибшая - жертва обстоятельств или преступления). И не только его расследование. Мы ещё имеем деревню Три сосны, где жизнь движется по тем же рельсам. И опять встречаем прежних знакомцев, хотя некоторые из них в какой-то момент разворачиваются к нам неожиданной, смешной или трагической стороной. Но я все же немного не права, говоря, что жизнь в деревне движется по изъезженным рельсам. Например, смерть, которая приведет сюда не только нас, но и инспектора полиции Гамаша. Смерть женщины, под стечением обстоятельств приехавшей сюда несколько лет назад и оставшейся жить в доме своей школьной подруги.

Но если говорить о том, что детектив будет посвящен лишь событиям, происходящих в этот апрельский месяц в деревне, то это будет не совсем так. Потому что жизнь инспектора Гамаша сделает некоторый кульбит и заставит его вернуться к прошлым событиям. К тому, как в полиции обнаружились недобрые дела и был арестованы и осуждены несколько полицейских чинов во главе с Арно. И вот это дело Арно спустя три года опять рикошетит в сторону Гамаша. Выяснять, кто выступает зачинщиком в этот раз, придется опять Арману, и опять очередное разочарование постигнет его, но с другой стороны.

Возвращаясь к происшествию в Трех соснах, мы будем свидетелями, как Гамаш со своими помощниками пытается разворошить это осиное гнездо. Осиное гнездо - не потому что это кусачие и злые осы, хотя некоторым из них приходится быть кусачими. Все же это в основном уютная деревня и именно потому я так люблю читать этот сериал, за его атмосферу, за чудачества и странности жителей деревни, за самого Гамаша, у которого по отношению к коллегам проявляются подчас удивительные свойства его души, и конечно, особенности героев лишь подпитывают мою любовь. А мы тем временем надеемся, что расследование смерти милой, обаятельной и всеми любимой Мадлен Фавро изобличит жестокого и коварного убийцу.

И действительно, все больше и больше открывается тайн и секретов, и вот, мы уже стоим лицом к лицу именно с тем, кто разыграл все, как по нотам. Объявлены мотивы, сдернут покров и на свет явлены не только скрытые пружины, но и выведено коварство в чистом виде. Коварство и зависть. Причем коварство заключается именно в том, как все было задумано, с каким расчетом и всяческим отсутствием, даже не знаю, совести? Как человек оценивал себя, свои поступки, да и оценивал ли? Да нет, не оценивать не мог. Но обстоятельства, о которых промолчу, ибо это большой спойлер, неужели и они не могли остановить его!? И как надо завидовать, чтоб отринуть эмоции, все доброе, что заложено в каждом, и ринуться в бездны ада, притом, что человек этот, как мне кажется, не был по натуре злым или бессовестным.

"5В3Т", "Книгомарафон"