16 марта 2024 г. 16:21

4 «… бывают ситуации, когда не догадываешься, что известно твоему собеседнику, и что, по его мнению знаешь ты. В подобных случаях я предпочитаю не брать слово первым…»

Страх, месть, алчность, страсть — самые распространённые причины злодеяний…

Новое расследование инспектора Майкла Корравана, но все та же темная, страшная Темза, хранящая в себе страшные секреты.

На этот раз ему предстоит разобраться с крушением пассажирского парохода, найти виновных и решить проблемы своей семьи.
Здесь постепенно раскрываются подробности жизни инспектора, не большие, но все же.
Интересно наблюдать за его работой, читать его мысли, инспектор умен, внимателен, разумен, автор показывает его надежным человеком, но не идеальным, в жизни инспектора было темное прошлое.

Как и первая книга, эта тоже понравилась, неспешное повествование погружает в сюжет, детали цепляют и до конца неясно чем закончится.

Политические интриги, острые проблемы взаимоотношений между англичанами и ирландцами занимают все повествование, однако, помимо расследования, приподнимается завеса жизни Майкла, его взаимоотношения с семьей, разыгрывается драма.

Тот случай, когда книга подкупает не только атмосферой, интересным сюжетом, но и главным героем.

Увлекательный и атмосферный детектив, с интересными персонажами, сюжетом и мрачной Англией.