15 марта 2024 г. 16:46

2 такие высокие оценки и такая… книга (никаких тайн и загадок, увы)

Описание настолько меня заинтересовало, что я сразу же поняла - ВОТ ОНО, наконец-то именно то, что я так давно искала! Загадка, любовь, тайны и расследования, что-то точно не скучное, что-то ОЧЕНЬ интересное. Но… все ожидания разбились о суровую реальность.

Сначала всё было действительно захватывающе, погони и страсти, страшная неизвестность впереди, было не оторваться. Но ближе к 200 страниц, всё (буквально всё) стало понятно. Начиная от гг, заканчивая всем сюжетом книги. И за сюжет стало обиднее всего, ведь все надежды ставились именно на него.
Казалось бы, СТОЛЬКО вариантов дальнейшего развития сюжета было в голове. Может их похитили? А если они жертвы сумасшедшего ученного? Несут в себе огромную тайну всего человечества? Сбежали, спасаясь от злодеев? Что смогло сподвигнуть на такой серьезный шаг?

А ВОТ ХЕР ВАМ

Намёком, что всё пойдёт по мягкому месту стали многочисленные «звоночки» уже в самом начале. Главная героиня - Виола. Ну столько мне сил понадобилось, чтобы вытерпеть её… вокруг девчонки творится сущий кошмар, ей стёрли память, она в кругу незнакомых ей парней, что же ей делать? Я вот тоже не знаю, потому что всё, что я запомнила, связанное с ней в первой части книги - абсолютное ничего. Плетется там где-то сзади, ничего из себя не представляющая. А, ну может быть ещё погрызётся со всеми подряд, «нитакуся».
Я действительно не поняла смысл этого персонажа в книге, просто зачем?? Помимо неё в главных героях есть ещё 3 персонажа. И они все наиболее значимые для сюжета, чем Виола. ВСЕ как-то выделяются, у ВСЕХ своё завораживающее прошлое и не менее захватывающее настоящее, ВСЕ имеют отличительный характер, за которым интересно наблюдать. Ну, кроме, конечно же, Виолы)) Потому что всё, что её выделяло и отличало от мимоходной девушки из прошлого - наличие у неё веснушек, что очень охотно подчеркивали на протяжении ВСЕЙ книги (потому что иного взять у этой персонажки просто нечего, понимаем, но и осуждаем).

Во второй части книги описывается прошлое всех главных персонажей, до момента как им стёрли память. И тут у меня неоднозначный вопрос тоже имеется. Я уж не знаю что там за магические способы избавления от памяти, но меня очень зацепил тот факт, что ДО и ПОСЛЕ процедуры делита памяти - все будто превратились в абсолютно других людей. Для меня было удивлением, что характеры персонажей могут так поменяться. Хотя можно взять в расчёт обстоятельства.
И в этой же части, прямо на последней странице раскрывается главный мотив - что же такое толкнуло на всё вот это вот. Каково же было моё разочарование… просто «Серьёзно?? Действительно ВОТ ЭТО??»

Подведя итоги: основной сюжет с «великой загадкой» слили, ничего интересного в книге после половины не остаётся, разве что история отвратительно клишированной любовной линии, которую я в своих соц сетях обозвала «пубертатные и недоtraхaНиныe грызутся все 200+ страниц, наблюдаем за кровные 300 рублей и плачем». Вторую книгу читать в ближайшее время точно не буду, а может быть и никогда, потому что зачем?