dashako20

15 марта 2024 г. 15:03

Чем меньше помнишь, тем больше счастья.

Совершенно точно. Изощрённый садизм, зверские надругательства, нечеловеческие издевательства в картинках и с подробными описаниями мучений и казней, копание в разлагающихся трупах, всевозможного рода смерти - замерзание, затаптывание, распиливание без наркоза, сгорание заживо от едкого порошка, сожранность голодным псом с запахом разлагающейся плоти из пасти, забивание плетью насмерть, застревание в каменных лазах. Я перечислила лишь основное, чтобы дать понять - книга не для слабонервных.

Детективная линия здесь есть, и она интересная. Повествование происходит в разных временных промежутках и описывается глазами разных героев. У нас есть уникальная возможность посмотреть на убийство глазами следователей, заказчика и человека, выполнившего то самое расчленение. По ходу рассказа аккуратно вворачиваются детали, которые впоследствии повлияют на расследование. И всё бы ничего, но даже следователи - безрукий пальт в отставке и умирающий от чахотки детектив, выкашливающий лёгкие. Книга будто бы создана для описаний всевозможных человеческих отклонений, боли, страданий, извращений и насилия. Энциклопедия садизма. 1000 и 1 способ умереть.

Вообще это, скорее, жизнеописание людей в Швеции конца 18 века. И тем ярче на фоне всевозможных трагедий сияют Микель Кардель и Сесил Винге. Прекрасно дополняющая друг друга парочка, которые докопаются до любых тайн, вовремя используя силу или ум. Они - сердце книги и причина её прочтения мной, пробираясь через бесконечное количество мерзости, вони, разложения, изнасилований и мучений на один книжный разворот.