15 марта 2024 г. 14:11

Возвращение Фан Му, и новое пугающее дело, которое надо расследовать. На этот раз два дела из разных провинций оказываются загадочным образом связаны. Юную кинозвезду Пей Лан похищают, а вскоре присылают ее родственникам видеозапись с требованию выкупа. На этой видеозаписи то, что ни за что не должно проникнуть в прессу или интернет. За поиск пропавшей берется Фан Му.

Пока Фан Му расследует дело Пей Лан, заместителя комиссара Департамента общественной безопасности Син Чжисена обвиняют в убийстве безоружного человека. Ему грозит смертная казнь. Син Чжисен уверяет, что убитый им человек за несколько минут до этого убил девушку. Но доказательств и улик для этого нет. Фан Му отправляется на поиски доказательств того, что его старый друг невиновен. Но чем дальше продвигается дело, тем меньше он уверен в том, что это дело можно раскрыть. Множество опасных и грязных тайн медленно выходит наружу. Вскоре Фан Му понимает, что он ввязался в очень опасное дело, которое может стоить ему жизни. На что готов пойти профайлер, чтобы спасти старого друга, или даже отомстить тем, кто творит страшные вещи?

Эта часть очень динамичная. Особенно ближе к финалу. Здесь снова очень травмирующая для Фан Му история. Я уже не знаю, как он давно не впал в депрессию и не спился. Настолько много печальных событий происходит в его жизни, одно за другим. Дело в этой книге действительно очень запутанное. Много ужасных подробностей (18+), много людей, не имеющих совести, много коррупции и обманов. Со всем этим Фан Му предстоит справиться практически одному.

Но финал здесь просто грандиозный. В конце происходит сразу столько событий, что ты просто не можешь остановиться. Хочется ещё, ещё и ещё. В какой-то момент даже хотелось заплакать от финала. И в конце остается это ощущение непонимания, хороший это финал или всё же нет. Но самое главное, что в конце остается огромный намёк на продолжение. Думаю, в следующей части будет много подробностей о связи Фан Му и Ляо Яфан. Очень надеюсь.

Насколько я знаю, есть непереведенная книга Лэй Ми, которая описывает события до книги «Профайлер». И там есть и история о Ляо Яфан, и некоторые истории других героев. Эти истории помогают лучше понять персонажей и их жизнь. Жаль, что пока не перевели. И переведут ли..

Больше отзывов в моем блоге