Uchilka

15 марта 2024 г. 12:32

3 Самая страшная женщина

"Немезиду" лишь условно можно назвать второй частью романа "Карибская тайна". На самом деле никакого отношения она к ней не имеет. Единственное, что перекочевало из той книги в эту - один из героев, мистер Рэфьел. Однако, если в "Карибской тайне" он присутствовал при всех событиях и активно действовал, то тут его участие исключительно виртуально, ведь на момент начала романа он уже скончался. А история зарождается в некогда уютной, а ныне разросшейся и осовремененной Сент-Мери-Мид, где старенькая мисс Марпл ведёт практически овощное существование. Нет, ходить ей ещё разрешают, но копаться в саду уже нет. Да и живёт она теперь под бдительным оком помощницы, которая параллельно делает по дому абсолютно всё. Однажды она приносит мисс Марпл письмо от лондонских адвокатов. Приехав к ним в контору, старушка узнаёт, что мистер Рэфьел завещал ей весьма солидную сумму в обмен на некую услугу. Самое поразительное, что никто не знает, что именно должна сделать мисс Марпл. Никаких указаний Рэфьел не оставил.

Конечно, чуть позже наша боевая старушка получает путёвку в экскурсионный тур, забронированную для неё Рэфьел. Первые дни мисс Марпл прикидывает, кто есть кто в их группе и активно гадает, с кем бы ей вступить в контакт. Вскоре она знакомится с человеком, которому действительно поручено присматривать за ней тем же Рэфьел. И тот же Рэфьел за некоторое время до своей смерти попросил трёх сестёр из усадьбы, которая была по ходу экскурсионного маршрута, пригласить мисс Марпл погостить на пару дней. В общем, потихонечку вырисовывался какой-то план, которому следовал миллионер. Мисс Марпл, беседуя с людьми, начала выстраивать в своей умной голове некую схему. И тут происходит несчастный случай - погибает одна из экскурсанток. Удивительно, но она была связана с девушкой, чьё имя не раз всплывало в разговорах в этом туре и которая тоже погибла много лет назад. Была зверски убита. А за её убийство, как оказалось, был осуждён сын мистера Рэфьел. Вот такие пироги.

Не могу сказать, что этот детектив мне понравился. На мой взгляд, он весь искусственный и всё в нём сильно притянуто за уши, начиная от совершенно неправдоподобной завязки и до самого супертрагического финала, плюс куча пафоса в самом конце. Возможно, дело в том, что "Немезида" - это последний роман о мисс Марпл. Да, в 1976 вышел "Спящий убийца", но фактически он был написан на 40 лет раньше. То есть именно "Немезиду" Агата Кристи писала уже в почтенном возрасте. Вероятно, у неё уже не было особого желания или сил для придумывания чего-то нового. Он получился такой стариковский: ворчания, бубнёж, переливания из пустого в порожнее, вроде как умные недомолвки, прикидывания ветошью, понимающие покачивания головой и всё в таком духе. Хотя, конечно, божественная колесница для главной героини лучше, чем участь бедного мсье Пуаро в последнем романе про него.

После того, как поиграл в "Немезиду", это слово ассоциируется с настолкой, хотя, правильней было назвать игру "Чужие", уж очень много там от фильмов Земекиса. Надо прочитать книгу Кристи, чтобы переассоциироваться)))

О, я видела эту игру, там страшные фигурки :))
А если переассоциироваться, то лучше "Карибскую тайну" почитать, она покруче будет, и Немезида там во всей красе :)