Alissalut

15 марта 2024 г. 12:32

5 В народе самое главное – его идеалы.

Прекрасная книга, в которой академик Дмитрий Сергеевич Лихачев старается обобщить свой жизненный опыт и поделиться этим опытом с читателями.
В письмах он поднимает разные важные темы. Сейчас во всех школах уже есть предмет, посвященный экологии. Дмитрий Лихачев пишет, что нельзя экологию понимать только как сохранение природы. Он пишет про необходимость заботиться и об экологии культуры. И очень большие требования предъявляет к архитекторам. К сожалению, архитекторы не читают Письма о добром, потому что хаотическая застройка моего города, явно не укладывается в требования закона апопсии, согласно которому

каждый живущий в городе может не допустить строительства на соседнем участке, если новый дом нарушит взаимосвязи наличных жилых сооружений с природой, морем, садами, общественными постройками и памятниками.

Автор пишет о патриотизме и национализме, как отличить одно от другого. Говоря о владении словом, приводит примеры, которые не могут не вызвать улыбку:

Великий мастер русского языка историк В. О. Ключевский умел не размазывать свою мысль, давая ее иногда лишь намеком, прибегая к своего рода стилистическому лукавству, которое действовало иногда сильнее, чем самый яркий образ. Сравните такие его фразы: «В университете при Академии наук (речь идет о XVIII веке. – Д. Л.) лекций не читали, но студентов секли» – или о времени Петра: «Казнокрадство и взяточничество достигли размеров, небывалых прежде, разве только после…» О стихотворстве царя Алексея Михайловича он же пишет: «Сохранились несколько написанных им строк, которые могли казаться автору стихами».

Очень большое значение Дмитрий Лихачев придает народной культуре, выдвигая тезис сложности крестьянской культуры, напоминая об изумительном фольклоре, зодчестве, сложных крестьянских правилах вежливости, свадебном и других прекрасных обрядах.

Автор останавливается и на типичных чертах русских городов, которые опираются на традиции Древней Руси. Одна из самых типичных черт – это их расположение на высоком берегу реки.

И, конечно, академик пишет о смысле жизни. У каждого человека должна быть своя цель, должно быть свое предназначение. Более того…

По тому, ради чего человек живет, можно судить и о его самооценке – низкой или высокой.
Если человек ставит перед собой задачу приобрести все элементарные материальные блага, он и оценивает себя на уровне этих материальных благ: как владельца машины последней марки, как хозяина роскошной дачи, как часть своего мебельного гарнитура…
Если человек живет, чтобы приносить людям добро, облегчать их страдания при болезнях, давать людям радость, то он оценивает себя на уровне этой своей человечности.

Книгу рекомендую читать очень медленно.