15 марта 2024 г. 12:21

Интересное всё-таки произведение у автора вышло, ну это если посидеть, подумать, потому что если смотреть чисто поверхностно, то это абсолютно статичный роман, где по сути дела нет интриг, разборок, каких-то ещё вещей, всё словно застыло в воздухе. Но вместе с тем, это достаточно узнаваемые вещи.

Представьте себе некое государство – город, которое управляется магистратом, не так важно где оно находится, важно другое – то что люди там живут в постоянном страхе и ожидании нападения. Плюс ко всему, магистрат уже привык быть местным царьком и по сути делает то, что заблагорассудится. Что-то мне вспомнилась история из «Кругосветный атлас маяков», где вот один такой же самопровозглашённый правитель два года устраивал террор и запер на маяке женщин, регулярно избивая и насилуя их. Ну ровно до тех пор, пока женщины не объединились и не убили этого деспота и тирана. Вот и здесь, терпение у населения лопнуло.

И ведь это актуальненько и на все времена и не важно что там ожидается. Нападение варваров, смена власти или ещё какие-то вещи, всё это напряжение в конце концов прорвётся в народные массы и примет порой ужасающий характер.

Прочитано в рамках "Книжное путешествие"