15 марта 2024 г. 01:10

4 Мрачная сказка, увлекающая с первых страниц

Ну это вау!

Славянский фольклор с белорусской мифологией оказался настолько увлекательным, что книжка ушла буквально за пару часов. Ощущение, что я нырнула в сказку — немного мрачную (а в некоторых моментах очень даже много), таинственную, непосредственным участником которой ты становишься благодаря простому и легкому повествованию от первого лица.

В центре событий — Ава Аранская, семья которой занимается разведением домашних драконов.
Казалось бы, как драконы, славянский фольклор и белорусская мифология связаны? Очень даже органично!

После череды событий Аве приходится столкнуться с ожившими древними легендами — быки с золотыми рогами, которые заманивают путников в топи, русалки, костомахи, волколаки, знакомые нам всем божества и, конечно, Ящер

Книга читается легко, сюжет закручивается неожиданно и резко, утягивая читателя в Навь, и знакомит его с прекрасными и жуткими, притягивающими и пугающими обитателями.
Мое сердечко, например, украли Велес и Гай <3

— Пусть ест. Я не против. — Голос был хриплым и низким. — И ты поешь, человеческое дитя, — продолжил он. — Ты выглядишь уставшей и слабой. Этот недружелюбный дракон похитил тебя и совсем не заботится?

Довольная, прячу книжечку на полку и присоединяюсь к тем, кто ждет продолжения :)