Wealozza

Библиотекарь Кроули

19 сентября 2014 г. 13:26

Седьмой день Мефомарафона подошёл к концу, подарив неизгладимое впечатление и осознание того, что первый десяток раз я читала книги правой пяткой левой ноги. Но об этом попозже.

Арей взглянул на Эссиорха. Мрак договорился со Светом.

В конце концов, это я, защищаясь от мрака, поднял с земли щит света.

И снова в книге есть цитата, характеризующая её целиком и полностью. Тут их, кстати, целых две. И снова я возвращаюсь к своему мнению, высказанному в прошлой рецензии: противостояние Света и Мрака - это что абстрактное, вялотекущее и довольно предсказуемое. Пара разбитых дархов компенсируется той же срезанными крыльями. И, пожалуй, наследником Мрака, встречающимся со стражем Света. Это уже, можно сказать, проза жизни.
"Лёд и пламя Тартара" я могу, пожалуй, назвать одной из любимых (вторую, если точнее. Первая, как я уже говорила, Месть валькирий ). В этой книге есть всё, что я люблю: много Арея, снова Лысая гора (!), эпические сражения, препирания валькирий, раскрываются отношения всех моих любимых парочек, и даже Эдя имеется, который внезапно (даже для себя) девушку нашёл (жаль только, что не надолго. Хаврон он Хаврон и есть). Несколько же моментов достойны особо упоминания.
Во-первых, Дафна лишилась сил. Хитрая комбинация Лигула и иже с ним оставили Даф без возможности летать и использовать маголодии. Она стала обычным человеком с мелкими человеческими страстишками... Ну, в общем-то, это не так плохо, как я написала. Да, силы она потеряла, но это не надолго и забегая вперёд(а я уже читала тут книгу) можно не беспокоиться.
Во-вторых, антипатия Ирки к Дафне мне понятна. Одна любовь на двоих и, как обычно водится, одна обоюдно-взаимная, а вторая неразделённо-едкая. Шаблоннее шаблона не придумаешь. Хотя, валькирии стоило бы повернуться в другую сторону и посмотреть на Матвея, который готов костьми лечь ради неё. К тому же, как мы можем помнить, в "Тане Гроттер" неоднократно говорилось, что некромаги любят только один раз. Ирке стоило бы задуматься над этим.
В третьих, великодушие Света всегда вызывала восхищение. Конечно, стоит вспомнить слова Багрова (циник, конечно, но правду ведь сказал, что Свет со спины хоть и не нападет, поэтому-то и живёт в среднем меньше Мрака. У Ирки была возможность срезать дарх Арея и "выслужиться" перед Светом, но она этого не сделал. Великодушно и благородно. Хоть и немного глупо.
В четвёртых, я нащупала ещё одну причину, по которой мне нравится Арей. Будучи мечником мрака, его личные внутренние весы порой задумчиво покачивают чашами в сторону Света. Нет, ни о каких резких изменениях речи быть не может, но определённое движение заметно. Читая МБ, часто можно заметить рассуждение тех или иных персонажей о том, что в мире недолжно быть серости, что свет и мрак не могут существовать в одном существе и не смешиваться, но ведь все знают Депресняка. Почему он не может являться примером ошибочности этого радикального утверждения? Ведь, видимо, в этом и есть его тайная магия, о которой говорилось в прошлой книге. Так почему нельзя предположить, что и человек может сочетать в себе и Мрак, и Свет, оставаясь при этом самим собой? Надо будет поразмышлять над этим на досуге.
З.Ы. Обложка этой книги мне нравится больше всего