sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

19 сентября 2014 г. 09:45

4 Убивица

"«Убивица, убивица», — шепчет он про себя. Это слово обладает чарующей силой, почти ароматом. Тепличных гардений. Жгучим, но едва уловимым. Он представляет, как вдыхает его, притягивая к себе Грейс и сливаясь с ней в поцелуе. Убивица. Он выжигает это слово у нее на шее, подобно клейму."

Вот это другое дело. Это Этвуд, на которую я возлагала надежды еще в Мадам Оракул . Но там было пресненько и скучно, а здесь по-настоящему интересно.
С помощью букв Этвуд создаёт свою историю знаменитой убивицы, своё лоскутное одеяло с необычным, но очень притягательным узором.

Постепенно, шаг за шагом, она восстанавливает события тех далеких дней, и перед нами предстаёт не монстр в юбке, не кровожадная преступница, а обычная женщина, тогда ещё почти девочка, которая всего лишь вступала в жизнь и имела на неё свои, хоть и маленькие, но планы.
Мужа, детей, маленькие золотые серёжки, одеяло, сшитое себе в приданое. Это так мало в масштабах вселенной и так много для одного девичьего сердца. Убийца Грейс или нет- ей сочувствуешь. Находишь тысячу оправданий, потому что вот как-то веришь. Она не бьёт себя кулаком в грудь, крича на всю округу: "Не виноватая я!", не рвёт волосы на голове и не сетует ни на что. Она приняла наказание и достойно его несёт. И даже весть об освобождении воспринимает спокойно, 29 лет заключения- это много. Это, можно сказать, вошло уже в привычку.
"Вероятно, когда уже нельзя потерять доброе имя, появляется определенная свобода."
У Грейс и выработалась это внутренняя свобода, та самая, которая может быть у несвободного человека.
Вообще у Этвуд все герои цельные. Она ни о ком не писала просто так. Все приняли участие в судьбе Грейс, в той или иной степени.
Вот взять тот же Джереми. Я уж и забыла о нём. А оно вон как вышло...

Ещё мне понравилась мистическая сторона этого романа. История с окном и заблудившейся душой пробирает до мурашек. Голос покойной подруги, странные ощущения, - всё это придаёт преступлению какой-то странно-мистический ореол. Жутко. Но интересно.

"Все-таки убивица — крепкое словцо, если им называют тебя саму. У этого слова есть запах — мускусный и тяжелый, как аромат увядших цветов в вазе. Иногда по ночам я шепчу про себя: «Убивица, убивица». Словно шорох тафтяной юбки по полу.
Убийца звучит просто грубо. Будто кувалда или железная болванка. Лучше уж быть убивицей, нежели убийцей, если другого выбора нет."

Она же Грейс - книга со звуками, шорохами, ароматами, мускусными, тяжёлыми, чарующими. Книга-видение. Приятного просмотра тем, кто решится в неё заглянуть.

Ф/М 2014
15/25

За совет во флешмобе мои благодарности moonmouse . Оксан, очень удачно.
Книгомарафон сентября. Реальная история.

"...Она же "Грейс"- книга со звуками, шорохами, ароматами, мускусными, тяжёлыми, чарующими. Книга- видение. Приятного просмотра тем, кто решится в неё заглянуть.

Мила, как это точно сказано! Спасибо, рецензия очень хороша!:)

Спасиб, Ин.

Я прям обзавидовалась вам))))))завлекаете меня этой книгой..все уже прочитали. Надо догнать вас к НГ))

догнать и перегнать!

Да!

У тебя времени до НГ полным полно)

Очень рада, что с этой книгой ты автора для себя открыла)

Спасибо, Ань)))

Как мы с тобой совпали, Мил. Мне тоже очень понравилась мистическая версия.

Ага))) Любим мы мистику)))

Я рада)) твоим впечатлениям)

Спасибо, Ксюш)

рада, что удачно попала)

Очень даже)

Люблю эту книгу у Этвуд, здорово написала!

Спасибо, книга и правда меня завлекла, "ароматизировала" можно сказать)))

Читаю сейчас. Идет очень плохо. Может потому что эта книга не для КЛУЭДО. Рецензия очень классная.

Ты для клуба читаешь?

Да для клуба. Мы ее бонусом на март выбрали. )

Да? Я даже не знала)